Хотите приготовить вкусный пирог, не затрачивая много сил и времени? Тогда вам сюда... Начинка может быть любой: капуста с яйцом, рыбные консервы с картошкой, сосиски с сыром, яйца с зеленым луком… Можно и сладкий пирог испечь, добавив в заливное кефирное тесто побольше сахара – с яблоками, с ягодами, с экзотическими фруктами.
Но мы сегодня печем пирог с мясом. И для этого нам понадобятся:
Для теста:
мука пшеничная – примерно 400 граммов;
яйца – 2 штуки;
кефир – 0,5 литра;
сметана (или майонез) – две столовые ложки;
разрыхлитель – 1 пакетик;
соль – 0,5 чайной ложки;
сахар – 0,5 чайной ложки;
сливочное масло для смазывания формы – 25 граммов;
Для начинки:
Мясо (свинина, говядина, индейка, курица) – 600 граммов;
лук репчатый – 1-2 штуки (в зависимости от размера);
соль, перец, тертый мускат, растительное масло для жарки.
Сначала готовим начинку. Мясо пропустите через мясорубку. Лук порежьте кубиком и слегка спассеруйте на разогретой сковороде с растительным маслом. Туда выложите фарш и, обжарив, потушите несколько минут. Не забудьте посолить и поперчить, я всегда добавляю щепотку тертого муската для аромата.
Пока начинка остывает, приступаем к приготовлению теста. Взбиваем два яйца с солью и сахаром. Не переставая работать венчиком, добавляете в них кефир. В хорошо взбитую массу добавляем сметану (или майонез) муку с разрыхлителем и тщательно вымешиваем. Должно получиться густое тесто, как для оладий.
В заранее подготовленную жаропрочную форму, смазанную сливочным маслом, выливаем примерно половину теста, сверху равномерно выкладываем мясную начинку и на нее выливаем оставшееся тесто.
Для надежности я всегда обсыпаю смазанную форму манкой. Во-первых, сразу видно непромазанные места, а во-вторых, готовый пирог гарантированно не пристанет к стенкам. Верх я люблю посыпать кунжутом – и красиво, и вкусно, и полезно.
Форму с пирогом убираем в духовку, разогретую до 180 градусов. Выпекаем 40 – 50 минут. Готовность проверяем зубочисткой. Если верх подрумянился слишком быстро, накройте пирог в духовке фольгой, пергаментной бумагой или тефлоновым листом.
Готовый пирог не торопитесь доставать из печки: чем медленнее он остывает, тем меньше оседает наша кунжутная корочка.
Такой пирог можно подать к столу вместе с чаем или молоком. Но если вы, пока он у вас печется в духовке, сварите легкий куриный бульончик, то на обед у вас нынче не пресловутые щи-борщи, а мясной пирог с бульоном. Да и просроченный кефир спасен.
Тетя Надя.