Госавтоинспекция г. Н. Новгорода напоминает водителям, чем опасна тонировка стекол автомобиля

Госавтоинспекция г. Н. Новгорода напоминает водителям, чем опасна  тонировка стекол автомобиля

С 19 по 28 апреля 2021 года на дорогах областного центра проходит комплекс надзорно-профилактических мероприятий «Тонированное стекло».

Наличие тонировки снижает видимость водителю. При  ее отсутствии  водитель способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии как минимум 100 метров, тонированные же автостекла снижают это расстояние до 35 метров. Сможет ли водитель быстро отреагировать и избежать столкновения, в случае опасной ситуации? Вряд ли. При плохих погодных условиях, ситуация становится еще хуже, а значит аварийной ситуации не избежать. Негативные последствия очевидны — при движении по дороге на большой скорости, когда за считанные секунды автомобиль преодолевает десятки метров, изменение дальности обзора водителя пагубно влияет на показатель риска попадания в дорожно-транспортное происшествие.

Напоминаем, согласно государственным стандартам, передние боковые стекла должны иметь светопропускание не менее 70%, а лобовое не менее 75%. Тонировка передних боковых и переднего лобового стекла запрещено законодательством, но даже этот факт не становится препятствием для некоторых автовладельцев.

В соответствии с Кодексом об Административных правонарушениях РФ по ч. 3.1 ст.12.5 влечет административное наказание в виде штрафа 500 рублей. 

Для справки

Сотрудниками ГИБДД с начала текущего года по ст.12.5 ч.3.1 КоАП РФ (управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств), составлено более  4500 административных материалов на водителей транспортных средств.

Источник - Отдел ГИБДД Управления МВД России по г. Н. Новгороду


Следите за нашими новостями в удобном формате