Директор «Пассажа» Анатолий Балыкин ожидает жарких июньских сражений на боевом поле

Директор «Пассажа» Анатолий Балыкин ожидает жарких июньских сражений на боевом поле

Председатель комитета по выездке Федерации конного спорта России, директор нижегородского КСК «Пассаж» Анатолий Балыкин рассказал о главных соревнованиях летнего сезона в нижегородском конноспортивном комплексе, а также о подготовке сборной России к Олимпиаде в Токио.

ГЛАВНЫЕ СТАРТЫ СЕЗОНА

– Анатолий Геннадьевич, зимний сезон в «Пассаже» завершился Кубком Нижегородского кремля по выездке. В этот период вы смогли провести все соревнования, которые запланировали?

– Да, за исключением конкура, который перенесли на летний сезон. Было много желающих участвовать в этом турнире, но мы просто не успели подготовить конюшни для зимнего постоя... А Кубок кремля, который проходил в конце марта, получился достаточно массовым. Около 80 пар приняли участие в турнире, который завершал зимний сезон. Кроме нижегородцев выступали всадники Кировской области и Башкортостана. Спортсмены истосковались по соревнованиям и были рады приехать к нам, тем более что некоторые турниры в других городах были отменены.

– Летний сезон стартует в мае, в течение которого вы проведете два турнира. В том числе лично-командный чемпионат и первенство Приволжского федерального округа...

– Обычно в этих соревнованиях участвуют более ста пар. И в нынешнем сезоне, думаю, будет не меньше. Надеюсь, что команд десять примут участие в турнире, который стартует 18 мая. Мы готовы к этим соревнованиям и можем их проводить хоть сейчас.

– Вторая неделя июня (точнее, период с 9-го по 13-е) традиционно будет посвящена главным соревнованиям года на боевом поле «Пассажа»: этапу Кубка мира, Кубку губернатора Нижегородской области и командному чемпионату России по выездке. Кто из зарубежных команд может принять участие в Кубке мира?

– Ждем команду Беларуси, которая регулярно участвует в наших соревнованиях. Мы пригласили и эстонских спортсменов, но пока ответа от них не получили. Что касается командного чемпионата России, то рассчитываем, что участников станет больше, чем, например, в прошлом сезоне, когда из-за пандемии мы передвинули соревнования на август. Добавлю, что параллельно с нашими турнирами будут проводиться международные соревнования по выездке на пони. Этот вид выездки бурно развивается в Европе.

ВРЕМЯ СОСЧИТАТЬ ЗВЕЗДЫ

– Какого результата на командном чемпионате России ждете от нижегородской сборной, которая будет сформирована по итогам чемпионата ПФО?

– Пятое-шестое место – было бы здорово. Все-таки приоритет отдается Большим ездам, участники которых получают дополнительные баллы. А у нас сейчас, к сожалению, нет большепризных лошадей.

– Кого из известных спортсменов можно увидеть на соревнованиях в «Пассаже»?

– Конечно, мне бы хотелось, чтобы приехали все сильнейшие всадники страны. Но «сборники» в июне будут находиться на карантине в Европе перед Олимпиадой в Токио. Хотя те кандидаты в сборную России, которые не пробьются в команду по итогам ближайших европейских стартов, возможно, приедут к нам. Отмечу, что на соревнованиях в «Пассаже» впервые будут работать пять «пятизвездочных» арбитров, двое из которых будут судить на Олимпиаде.

– В прошлом сезоне летние соревнования в «Пассаже» проходили без зрителей. Сейчас, очевидно, ограничения снимаются...

– На данный момент количество зрителей не должно превышать шестидесяти процентов от вместимости трибун. Все требования и режимы мы, конечно, будем соблюдать. Надеюсь, что любители конного спорта смогут увидеть наши соревнования в полном объеме.

КУРС НА ТОКИО И ХАГЕН

– В основной состав сборной России по выездке входят десять спортсменок, четыре всадницы являются резервом главной команды. По итогам каких стартов пойдет отбор в олимпийскую сборную?

– В первую очередь, это апрельские соревнования в Хагене, в которых принимали участие многие «сборницы». А в мае состоится командный турнир в Компьене, после которого, скорее всего, и будет определен состав олимпийской сборной России.

– В тренерском штабе сборной России по выездке произошли небольшие изменения. Известно, что помогать старшему тренеру Фердинанду Элбергу будет известная нижегородская спортсменка Александра Корелова, которая в последние годы работала в подмосковном КСК «Левадия».

– Для Кореловой работа с Элбергом будет хорошим опытом. Интересно, что многие руководители европейских сборных в свое время соперничали с Александрой на крупных международных соревнованиях, включая Олимпиады в Афинах и Пекине. Ее хорошо знают и уважают в мире конного спорта. Не сомневаюсь, что свою работу в сборной страны она сможет выполнить качественно.

– Конкуренция в сборной по-прежнему весьма серьезная. Но только четыре всадницы смогут принять участие в главных стартах года...

– Надо причислить к главным стартам еще и чемпионат Европы по выездке, который пройдет в середине сентября в Хагене. В составе национальной сборной вновь будут четыре спортсмена, как и на Олимпиаде. Возможно, что в нашу команду попадут не только олимпийцы.

– Нижегородка Татьяна Костерина, которая давно проживает в Германии, пропустила из-за пандемии много соревнований. В конце февраля ей удалось выступить на соревнованиях в Дохе. Каковы перспективы Костериной на участие в Играх в Токио?

– Татьяна показала в Дохе результат около 68 процентов в Большом призе. Конечно, сказывается длительная пауза в соревнованиях. Считаю, уровень Костериной может быть выше – 72-73 процента (в 2017 году всадница выиграла турнир в Гамбурге с результатом 72,3 процента, – Прим. А.Х.). Поедет ли она на Олимпиаду – естественно, решает Элберг. Тренер со спортсменкой продумали подготовку к турниру, у нее есть шансы выступить в Токио, но многое будет зависеть от ближайших выступлений нашей всадницы. На этой неделе Татьяна примет участие в турнире в Манхайме.

– Несколько месяцев назад был переизбран комитет по выездке, который вы продолжаете возглавлять. Какого прогресса в результатах ведущих спортсменов страны ожидает председатель комитета в ближайшие четыре года?

– В последние годы положение дел в нашем виде спорта изменилось в лучшую сторону. У наших спортсменов 15 олимпийских лицензий, а сборная России по выездке впервые выступит в командном турнире Олимпиады. И в будущем я надеюсь на Ферди Элберга и ведущих спортсменов, способных при правильной методике раскрыть свой потенциал. Верю, что мы «сдвинемся» с этих 70 процентов и доберемся, наконец, до 75. У нас есть все для достижения таких результатов: и тренеры, и спортсмены, и лошади...

Беседовал Алексей Хитрюк. Фото Михаила Уточкина.

Следите за нашими новостями в удобном формате