80 кедров посадили в Парке Победы в рамках акции «Сад Победы»

80 кедров посадили в Парке Победы в рамках акции «Сад Победы»

29 апреля в рамках международной акции «Сад Памяти» в парке Победы в Нижнем Новгороде высадили 80 саженцев кедров.

Цель проекта – создание «зеленых памятников» каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего организаторы планируют высадить 27 миллионов деревьев — в память о каждом погибшем. На данный момент высажено уже 15 миллионов деревьев. Акция проходит по всей стране и за рубежом. 

Нижний Новгород участвует в акции второй год подряд. 

«Наверное, все сегодня, пока сажали деревья, думали о своих родных, уже ушедших. Я вспоминал дядю Георгия. Ему было 19 лет в 1943 году, он погиб под Харьковом. Я сейчас смотрел на кадетов, которые тоже сажали деревья, и думал: он был таким же веселым мальчишкой, которому хотелось радоваться жизни», – рассказал председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Нижегородской области Николай Лешков.

Генеральный директор «Нижегородского водоканала» Павел Марков, который тоже принял участие в мероприятии, заявил, что «видит для себя глубокий смысл в этой акции - патриотической, социальной и экологической одновременно». «Память должна жить, и вот эти пока маленькие деревья, надеюсь, станут ещё одним символом того подвига, который совершил наш народ», – добавил он.

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев отметил, что в этом году в городе особое внимание уделяется озеленению. 

«На общегородском субботнике неделю назад не только убирали мусор, но и сажали деревья. Я сам вместе с семьей сначала сажал туи и ели в Светлоярском парке, потом на Волжской набережной совместно с волонтерами - ивы. Всего к 800-летию города будет высажено около 5 000 деревьев, 50 тысяч кустарников, 40 тысяч квадратных метров цветников», – сообщил Юрий Шалабаев.

Источник - региональное отделение Российского военно-исторического общества в Нижегородской области
Фото - Алексей Манянин, «День города»

Следите за нашими новостями в удобном формате