Нижегородская Госавтоинспекция проведет информационно-профилактическое мероприятие «Безопасный велосипед»

В преддверии летних каникул и начала веломотосезона с 11 по 15 мая 2021 года на территории Нижегородской области пройдет мероприятие, направленное на предупреждение ДТП с участием детей и взрослых, перемещающихся на веломототехнике, средствах индивидуальной мобильности.

Статистика свидетельствует о том, что в летний период из общего количества ДТП с участие несовершеннолетних более 50% составляют именно наезды на детей-велосипедистов. Так, за три летних месяца прошлого года на территории Нижегородской области зарегистрировано 129 подобных ДТП, в которых ранено 49 детей до 16 лет.  Важно помнить, что детям до 14 –летнего возраста запрещено выезжать на проезжую часть. Специалисты также обращают внимание, что среди основных причин наездов - игнорирование требований раздела 24 Правил дорожного движения, наиболее распространенное нарушение - переезд пешеходных переходов, не спешившись с велосипеда. 

 Для того, чтобы предотвратить ДТП данной категории сотрудниками полиции будет проводиться масштабная разъяснительная работа в образовательных учреждениях, где они примут участие в общешкольных родительских собраниях в том числе и в режиме видеоконференции, проведут «открытые» уроки для детей всех возрастов. Кроме того, с целью доведения предупреждающей информации для наибольшего количества участников дорожного движения в период акции будут использоваться средства голосового усиления, транслирующие основы безопасного поведения в период веломотосезона.    

В отдаленных районах области будет работать пропагандистские автобусы ГИБДД, а также «Лаборатория безопасности» регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов и молодежи «Вега», оборудование которых позволит детям в игровой форме освоить или вспомнить правила дорожного движения и сделать летние каникулы безопасными. 


Следите за нашими новостями в удобном формате