Жители Городца предложили несколько концепций благоустройства общественного пространства на ул. Шлюзовой

Жители микрорайона «Северный» в Городце предложили несколько концепций дальнейшего благоустройства общественного пространства на ул. Шлюзовой, 15 в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и направили их главе местного самоуправления Городецкого района Александру Мудрову для дальнейшего использования при формировании итогового проекта. Встреча с инициативной группой населения прошла на месте будущего благоустройства.

Объект участвует в онлайн-голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды»нацпроекту «Жилье и городская среда», которое проходит в 19 городах Нижегородской области с 26 апреля.

В соответствии с проектом эскизного плана, разработанным администрацией Городецкого района, на видовой площадке улицы Шлюзовой должны появиться несколько специализированных и тематических зон отдыха и большая территория парка естественного ландшафта с сохранением существующей природной среды. Жители поддержали изначально предложенные идеи обустройства нового детского городка и спортивного комплекса с уличными тренажёрами, а также выделения в отдельную самостоятельную зону территории для выгула собак. При этом отдельно рассматривались возможные варианты обустройства лыжероллерной трассы, скейт- и дендропарка. Вопросы реконструкции ливневой канализации и расположенного в границах придомовой территории МКД коллектора будут решаться комплексно в рамках реализации основного плана ремонтных мероприятий. 

«Данная территория уже давно требует изменений: здесь есть свои протоптанные дорожки и места, где любят гулять жители, но этого недостаточно для того, чтобы считать её полноценной набережной, комфортной для отдыха и прогулок. У жителей есть свои идеи по маршрутизации и расположению площадок, их зонированию с учетом функциональной востребованности. Надеемся, что эта территория победит в рейтинговом голосовании, и мы сможем получить субсидию из федерального бюджета для реализации всех целей проекта», - отметил глава местного самоуправления Городецкого района Александр Мудров. - «Для того, чтобы проект победил на голосовании, нужна большая общественная активность. Поэтому так важно принять участие в голосовании. Если своими голосами мы сможем доказать, что территория имеет большое количество благополучателей, которые заинтересованы в создании нового комфортного общественного пространства, мы проведём ряд публичных обсуждений и уточним существующий эскизный план уже с учётом всех пожеланий жителей».

В этом году от г. Городца и г. Заволжья представлено 5 проектов по благоустройству общественных территорий, а всего по Нижегородской области на голосование выставлены 133 общественных пространства. С 26 апреля за них проголосовали уже больше 78,5 тысяч жителей региона.

Рейтинговое голосование проходит до 30 мая 2021 года на электронной платформе https://golosza.ru/Благоустройство территорий, набравших максимальное количество голосов, начнётся в 2022 году. 

Национальный проект «Жилье и городская среда» утвержден в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя пять федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода». 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате