В Выксе начались работы по благоустройству береговой территории Межонского пруда в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»

В Выксе начались работы по благоустройству береговой территории Межонского пруда в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»

В Выксе начались работы по благоустройству береговой линии Межонского пруда в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Сейчас на этой территории производится очистка для последующих работ. В процессе благоустройства со стороны улицы Красные Зори будет восстановлена подпорная стена. Мост, ведущий на территорию частного сектора, тоже восстановят.По береговой линии пруда пройдут дорожки, образуя замкнутую пешеходную систему – их разметка уже начата. Обязательно будут установлены лавочки и урны. Особенностью проекта станут смотровые площадки. Также предусмотрено устройство системы освещения и видеонаблюдения – это важные элементы изменения общественного пространства, обеспечивающие безопасность», - рассказал заместитель главы администрации Выксы Дмитрий Орлов.

В соответствии с проектом будет проведено озеленение и устройство газонов. Площадка для фудкорта, игровая зона и детский городок дополнят новое общественное пространство. Кстати, эти зоны были внесены в проект по пожеланию жителей. В прошлом году в рейтинговом голосовании именно за преображение территории Межонского пруда высказались 3500 человек.

Стоимость реализации проекта благоустройства набережной Межонского пруда составляет более 25 млн рублей, из них около 22 млн рублей - из федерального бюджета, 1 млн – из областного и 2,5 млн - из местного.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин призвал нижегородцев принять участие в голосовании по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Голосование стартовало 26 апреля и продлится до 30 мая. В нем могут принять участие жители 19 городов и поселков области с населением больше 20 000 человек. Возраст участников – от 14 лет. Всего на рейтинговое голосование выставлено 133 общественных пространства.

«У жителей есть выбор: они могут проголосовать на сайте https://golosza.ru/, в режиме офлайн при помощи волонтеров, которые работают в пунктах для голосования, а также через портал Госуслуг. Все очень просто, понятно и удобно», - рассказал Глеб Никитин. 

Он отметил, что на выбор предложены общественные территории, которые, действительно, очень важны для жителей. 

«Голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» у нас проходит ежегодно с 2019 года. Наш опыт использования сайта «Голос За» и технические решения взяло на вооружение правительство Российской Федерации при создании федеральной платформы для голосования», - добавил губернатор Нижегородской области.

Для участия в онлайн-голосовании на сайте https://golosza.ru/ потребуется не более 5 минут. Для регистрации нужно подтверждение номера телефона через СМС. После этого представится возможность изучить концепции благоустройства и выбрать из списка одну общественную территорию, которая, по мнению участвующего в голосовании, должна быть благоустроена в первую очередь.

Нижегородцы, у которых возникают проблемы с доступом в интернет, могут воспользоваться офлайн-пунктами для голосования. Более 120 таких пунктов открылось в Нижегородской области. Жителям здесь помогают волонтеры. 

На все вопросы готовы ответить специалисты горячей линии Минстроя РФ по телефону 8(800) 600-20-13, который действует с 19 апреля по 30 мая в круглосуточном режиме. В Нижегородской области также начала работу региональная горячая линия: 8(831)202-24-39.

Национальный проект «Жилье и городская среда» утвержден в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя пять федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода».

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате