Северный олененок родился в зоопарке «Лимпопо»

Северный олененок родился в зоопарке «Лимпопо»

Радостное пополнение произошло в семействе северных оленей из нижегородского зоопарка «Лимпопо». В ночь с 5 на 6 мая у самки Морошки родился олененок.

- Роды прошли хорошо. Наша Морошка уже опытная мама, поэтому никакой дополнительной помощи ветеринаров не потребовалось. Что касается малыша, то это мальчик! И как положено мальчишке, он очень активный и озорной, - сообщил генеральный директор зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

В свободное же от игр время олененок, как и все малыши, предпочитает спать и есть. Пока что питается новорожденный только маминым молоком, а взрослую пищу он начнет пробовать только через несколько месяцев. 

Что касается мамы, то она после родов чувствует себя хорошо и постоянно находится около малыша. От олененка она отходит только для того, чтобы быстро поесть. А чтобы новоиспечённой маме и малышу было спокойнее, остальные члены семейства, включая папу Яхонта, пока находятся в соседнем вольере.

Справка

Северный олень парнокопытное млекопитающее семейства оленевых. Гон у северных оленей происходит в октябре-ноябре. Беременность у самки длится в среднем около 225 дней, после чего на свет появляется один олененок.

Источник - Зоопарк "Лимпопо"

Следите за нашими новостями в удобном формате