Как нижегородцам попасть на лечение в федеральную клинику

Как нижегородцам попасть на лечение в федеральную клинику

Не всегда местные врачи могут помочь больному – не хватает опыта, достаточных знаний, необходимого оборудования. В этой ситуации оказать необходимую помощь могут на федеральном уровне, но получить направление в нужное медучреждение непросто.

Направление не обязательно

С 2021 года изменился порядок направления пациентов в федеральные медицинские организации и попасть в известные на всю страну клиники стало проще. Теперь возможно получение специализированной медицинской помощи без направления по форме у 057/у-04, как это было раньше, а при обращении пациента самостоятельно непосредственно в федеральную клинику.

«Отсутствие данного направления не может быть поводом для отказа в госпитализации», – подчеркивают в Минздраве России.

Самообращение пациента (или его законного представителя) в федеральную медицинскую организацию возможно при наличии результатов лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающих установленный диагноз и наличие медицинских показаний для оказания специализированной медицинской помощи.

По словам члена рабочей группы по развитию ОМС Всероссийского союза страховщиков Елены Третьяковой, из-за смены порядка оказания медпомощи у многих пациентов уже с начала года возникает множество вопросов, связанных с госпитализацией.

Новый порядок может быть достаточно сложным для понимания, особенно теми, кто малосведущ в организации здравоохранения, оказании и оплате медицинской помощи, поэтому Всероссийский союз страховщиков разработал понятную инструкцию о том, как попасть на лечение в федеральные медицинские организации.

Ответы на ключевые вопросы

Рассчитывать на госпитализацию в федеральные медорганизации можно в следующих случаях.

Во-первых, если в регионе, где живет пациент, в медицинских организациях, работающих в рамках территориальных программ ОМС, недоступно необходимое лечение. Например, нет специализированной медицинской организации или не проводятся нужные операции.

Во-вторых, если по месту проживания больному оказывали помощь, но эффект от лечения так и не наступил – в силу нетипичности течения заболевания или по каким-то другим причинам.

При высоком риске хирургического лечения – в связи с осложненным течением основного заболевания или наличием сопутствующих заболеваний  пациент также имеет показания для направления в клиники федерального уровня.

Сюда же относятся ситуации пациентов, связанные с дополнительными обследованиями в диагностически сложных случаях или когда есть необходимость в комплексной предоперационной подготовке.

Кроме того, человек, конечно же, может рассчитывать на лечение в федеральной медклинике, если он уже лечился там ранее, и у него имеются рекомендация для повторной госпитализации.

Как же попасть в федеральную клинику?

Согласно новому порядку, направление в федеральное учреждение выдает лечащий врач либо врач-специалист медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи или специализированной медицинской помощи. При этом выбор федеральной медицинской организации тоже осуществляется по направлению врача, он же информирует пациента о возможности выбрать место лечения среди федеральных медицинских организаций, участвующих в реализации базовой программы ОМС.

Лечащий врач сам (через информсистему или на бумажном носителе) формирует комплект документов: направление на госпитализацию в федеральную медицинскую организацию, выписку из медицинской документации, сведения о согласии на обработку персональных данных пациента и (или) его законного представителя.

Сколько времени ждать

После того как заявка поступит в федеральную медицинскую организацию (не важно – будет ли она направлена лечащим врачом или привезена, отправлена по электронной почте пациентом самостоятельно), в течение трех рабочих дней ее должна рассмотреть специализированная врачебная комиссия. Согласно новым правилам, сроки рассмотрения заявки сокращены в два раза – с десяти до пяти дней. Это отличная новость, особенно для пациентов с тяжелыми заболеваниями, для которых счет может идти на дни. В срок до двух рабочих дней медицинская организация обязана известить о том, может ли госпитализировать пациента и оказать необходимую медпомощь. Через пять рабочих дней человек  уже будет знать, готовы ли его принять и когда.

Имейте ввиду, что лечение в федеральных медицинских организациях может оказываться в условиях круглосуточных и дневных стационаров.

Причины для отказа

Врачебная комиссия федеральной медицинской организации может принять и иные решения:

–  об отсутствии медпоказаний для госпитализации пациента (с рекомендациями по дальнейшему медицинскому наблюдению /лечению пациента по профилю его заболевания);

– о необходимости проведения дополнительного обследования;

– о наличии показаний для направления пациента в иной федеральный медцентр (c указанием, в какой именно);

– о наличии медицинских противопоказаний для госпитализации пациента, рекомендациями по дальнейшему медицинскому обследованию, наблюдению и лечению пациента.

Обращений граждан по порядку направления в федеральные медицинские организации всегда много, – констатирует Елена Третьякова.

В числе распространенных проблем: отказ лечащего врача в направлении в федеральную клинику, превышение сроков ожидания госпитализации или получения от федеральной медорганизации иной информации по результатам решения врачебной комиссии (это – отказ в госпитализации из-за противопоказаний, замена медорганизации для госпитализации, необходимость дообследования и т.д.), неправомерное взимание личных средств на оплату лечения или обследования в федеральных клиниках.

– При возникновении сложностей пациенту следует обращаться в свою страховую медицинскую организацию. В такой ситуации именно страховой представитель той организации, где он получил  полис ОМС, придет на помощь, поможет разобраться с трудными вопросами и защитить  права на своевременную, качественную медицинскую помощь необходимого вам уровня и объема, – отмечает Елена Третьякова.

Найти страхового представителя просто – вам лишь нужно для этого обратиться в свою страховую медицинскую организацию лично или по телефону, который указан в памятке застрахованного при получении полиса ОМС или в сети интернет, а также на сайте вашей страховой медицинской организации.

Напомним, институт страховых представителей в системе ОМС работает в нашей стране с 2016 года. Это бесплатные помощники пациента, их основная цель – обеспечить права застрахованных по ОМС граждан для бесплатного получения доступной и качественной медицинской помощи по программе государственных гарантий.

Цифры

Сегодня в стране насчитывается 329 федеральных медицинских организаций (ФМО). Медпомощь в них оказывают по 38 профилям. Актуальную информацию по федеральным клиникам можно найти на сайте Федерального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) по ссылке www.ffoms.gov.ru/system-oms/federal-meds/.

Кстати!

Пациент имеет право оспорить отказ федеральной медицинской организации на любом из этапов подготовки к госпитализации.

Также нужно иметь в виду, что все медицинские исследования и манипуляции, проводимые в федеральных центрах в рамках финансирования базовой программы ОМС, должны оказываться бесплатно по полису ОМС.

Испытано на себе

Татьяна Суркова, нижегородка:

– В 2012 году мне было нужна консультация в Федеральном государственном бюджетном учреждение «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства

здравоохранения Российской Федерации. Знакомая врач мне сказала, что там мне могут помочь. И действительно я получила там важные рекомендации, которые помогли справиться с болезнью. Я боялась упустить время и обратилась в институт Гельмгольца платно. В тот момент я даже не представляла, как добиться приема в этой федеральной клинике по ОМС. Если бы проблемы возникли сейчас, то я бы обязательно обратилась в свою страховую организацию за консультацией и думаю, имела бы шансы попасть на прием в рамках ОМС.

Александра Махлина. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате