Андрей Саносян: «Создание нового импортозамещающего производства в Дзержинске – значимое событие для предприятий страны»

Андрей Саносян: «Создание нового импортозамещающего производства в Дзержинске – значимое событие для предприятий страны»

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян принял участие в торжественном открытии новой опытно-производственной линии сополимер-акриловых дисперсий специального назначения компании «Хома».

В мероприятии также участвовали руководитель Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов и министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов.

Проект по созданию импортозамещающего производства компания реализует с 2017 года. В июле 2018-го состоялся запуск технологической линии по выпуску дисперсий акриловых сополимеров, а в апреле 2019-го - модернизированной линии по производству ПВА-дисперсий.

«Открытие линии по производству сополимер-акриловых дисперсий стало третьим, завершающим этапом создания нового импортозамещающего химического производства в регионе. Это значимое событие не только для Нижегородской области, но и для широкого спектра предприятий по всей стране. Продукция компании востребована во многих сферах, таких как производство лакокрасочных материалов, материалов для ремонта и строительства, упаковки, мебели и так далее, а работать с отечественным производителем зачастую удобнее с точки зрения экономики и логистики», - отметил Андрей Саносян. 

Инвестиционный директор ООО «Компания Хома» Илья Кусый рассказал, что создание новой линии будет способствовать грамотному масштабированию объемов производства.

«Новая линия - небольшая по своему тоннажу, однако, она очень важна как элемент масштабирования лабораторных разработок в основное производство. У нас есть научно-исследовательский центр, где мы изучаем химические процессы в объеме миллилитров, есть сектор моделирования, где мы переходим на литровые и пятилитровые реакторы, а сейчас сможем производить уже до 100 тонн продукции в месяц. Это позволяет нам грамотно перенести тоннажную продукцию на основное производство, а также вести научные разработки в условиях, приближенных к производственным», - рассказал он.

Инвестиции в создание опытно-производственной линии составили  35 млн рублей, а в весь проект - порядка 402 млн рублей. При этом 140 млн рублей предприятие при поддержке регионального Минпрома получило в качестве целевого льготного кредита от Фонда развития промышленности РФ.

Заместитель губернатора Андрей Саносян подчеркнул, что компания является хорошим примером эффективного взаимодействия бизнеса и власти, а также активным участником программ господдержки.

В частности, помимо кредита от Фонда развития промышленности, предприятие является получателем субсидии на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в размере 39 млн рублей. Также компания получила 30 млн рублей по программе повышения конкурентоспособности в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», компенсацию на модернизацию оборудования и переобучение сотрудников в рамках нацпроекта «Производительность труда» и 5 млн рублей на компенсацию процентной ставки по целевому кредиту.

«Кроме того, дочернее предприятие компании - «Хома Адгезив» - является резидентом особой экономической зоны «Кулибин», что также позволяет получать господдержку в виде налоговых преференций. Предполагаем, что весь этот комплекс мер позволит компании не только реализовать проекты, которые намечены сегодня, но и открыть новые импортозамещающие производства в будущем», - подчеркнул Андрей Саносян.

Заместитель губернатора добавил, что правительство региона стремится создать максимально комфортные условия для всех добросовестных инвесторов, которые изъявят желание реализовывать свои проекты в Нижегородской области.

Напомним,  резиденты ОЭЗ «Кулибин» освобождаются от уплаты налога на имущество организаций сроком на 10 лет и земельного налога – на 5 лет, а также уплачивают налог на прибыль организаций в федеральный бюджет по ставке 2%. Также резиденты ОЭЗ освобождаются на 10 лет от уплаты транспортного налога, для них устанавливается ставка по налогу на прибыль организаций в размере 0% с первого по пятый год действия ОЭЗ, 3% – с шестого по десятый год, 12,5% – с одиннадцатого по сорок девятый год.

Нацпроекты «Международная кооперация и экспорт» и «Производительность труда» реализуются в России согласно указу президента Владимира Путина. Их основными задачами является поддержка предпринимателей для реализации в полной мере экспортного потенциала и внедрение бережливых технологий на предприятиях для их дальнейшего развития соответственно.

Справка

ООО «Компания Хома» работает на рынке дисперсий и клеев с 1998 года. Предприятие специализируется на разработке и производстве собственных продуктов. Производство выпускает более 80 видов акриловых, винилацетатных и сополимерных дисперсий, более 100 видов водно-дисперсионных клеев, более 10 видов полиуретановых клеев и других материалов. К 2017 году совокупная мощность заводов составляет более 30 000 тонн продукции в год.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Фото - Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате