Евгений Люлин: "Лучшие практики, обсуждаемые на Ассоциации, мы можем тиражировать по всей области и на другие регионы"

"За годы работы Ассоциация зарекомендовала себя как эффективная площадка для обсуждения ключевых вопросов развития территорий. Обычно мы собирались для общения в таком формате один раз в квартал. Но пандемия внесла свои коррективы. За время эпидемии, когда не проводились выездные мероприятия, накопилось множество вопросов. Поэтому мы приняли решение, что заседания Ассоциации необходимо проводить чаще. Теперь они будут проходить раз в два месяца", - заявил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин в ходе выездного заседания Ассоциации представительных органов МСУ.

Спикер регионального парламента также отметил, что при реализации законов и программ на местах бывают моменты, которые необходимо отрегулировать для более качественного исполнения. "Когда областные законодатели, представители правительства, городов и районов встречаются вместе, чтобы обсудить, как решить тот или иной вопрос, это всегда приводит к хорошим результатам. Лучшие практики мы можем тиражировать по всей области и даже предложить для рассмотрения в рамках обмена опытом другим регионам. Вот, к примеру, сегодня одной из основных тем обсуждения стало развитие молочного производства на территории Нижегородской области. В частности, вниманию участников заседания была представлена стратегия развития отрасли на примере Дальнеконстантиновского района. По итогам обсуждения этого вопроса было принято решение рекомендовать другим районам перенимать этот положительный опыт и создавать свои программы, опираясь на него", - рассказал Евгений Люлин.

"География проведения Ассоциации представительных органов МСУ разнообразна. Сегодня она проходила в чудесном месте - Городце. Я бывал здесь неоднократно, но каждый раз восхищаюсь природой и самобытностью этих мест. Городец - самый старинный город нижегородской земли. Здесь чувствуешь дух времени, который великолепно воссоздан в музейном квартале. Но кроме исторического колорита здесь есть замечательные сельхозпредприятия, которыми можно и нужно гордиться. Сегодня мы посетили совершенно удивительный сыроваренный завод , козью ферму и видим перспективы развития агротуризма на этой территории. Даже сейчас можно было наблюдать, как люди живо интересуются этими местами и не прочь приехать отдохнуть сюда семьями. Поэтому такое направление как агротуризм здесь может получить колоссальное развитие. Сейчас в Законодательном Собрании идет работа по созданию этого закона, и в ближайшее время мы его примем. Уверен, что он станет существенной поддержкой для бизнеса, который выберет для себя это направление", – заключил Евгений Люлин.

Следите за нашими новостями в удобном формате