В Нижнем Новгороде пройдут мероприятия, приуроченные к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа

В Нижнем Новгороде пройдет серия мероприятий, приуроченных к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. В 2021 году он приходится на 16 мая. Основные мероприятия в нашем городе стартуют 14 мая. 

Нижегородский областной центр по борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями 14, 15 и 16 мая с 13.00 до 18.00 организует тестирование и раздачу профилактических материалов о ВИЧ и СПИДе в городских парках. 14 мая акция пройдет в Парке 1 Мая, 15 мая – в парке культуры и отдыха Сормовского района, а 16 мая – в парке культуры и отдыха Автозаводского района.

Как сообщили в центре по борьбе со СПИДОМ, с 12 мая уже организованы вебинары для школьников и трудовых коллективов. 

16 мая, помимо тестирования в Автозаводском парке, запланирован запуск от стадиона «Нижний Новгород» аэростата с баннером, на котором изобразят красную ленту, символ борьбы с ВИЧ-инфекцией. Мероприятие пройдет с 18.00 до 20.00. С 20.00 до полуночи на нижегородской телебашне предусмотрена художественная подсветка в виде красной ленты. Акция организована Нижегородским областным центром по борьбе со СПИДом и другими и инфекционными заболеваниями совместно с управлением Роспотребнадзора. 

Справка

Впервые День памяти умерших от СПИДа провели в 1983 году в Сан-Франциско (США) по инициативе людей, которые столкнулись с этим тяжелым заболеванием. Всемирная организация здравоохранения приняла решение сделать День памяти ежегодным. С тех пор на протяжении 38 лет в каждое третье воскресенье мая проводятся мероприятия, приуроченные к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. 

Источник - Нижегородский областной центр по борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями

Следите за нашими новостями в удобном формате