Законопроекты, направленные на поддержку детей-сирот, рассмотрят на заседании комитета по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК

17 мая в 15.00 в Законодательном Собрании (Кремль, корп. 2) состоится заседание комитета по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса. 

Депутаты рассмотрят проект изменений в закон «О жилищной политике в Нижегородской области», внесенный фракцией «Единая Россия» в Законодательном Собрании. В соответствии с законопроектом предлагается предусмотреть в законе возможность предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда социальной защиты отдельных категорий граждан детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам, которые относились к указанной категории граждан и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, на комитете будет рассмотрен проект изменений в закон «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», внесенный фракцией «Единая Россия» в Законодательном Собрании. В соответствии с документом предлагается ввести на региональном уровне за счет средств областного бюджета дополнительную меру социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к указанной категории граждан и достигли возраста 23 лет, подлежащих обеспечению жилыми помещениями по достижении возраста 18 лет, в виде компенсации расходов за наем жилого помещения до фактического обеспечения их благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда в соответствии с действующим законодательством.

Размер ежемесячной компенсации предложено определять, исходя из размера платы, указанной в договоре найма жилья, но не более 8000 рублей – в городе Нижний Новгород, 5000 рублей –в населенных пунктах, являющихся административными центрами районов, муниципальных округов и городских округов области, 3000 рублей - в других населенных пунктах Нижегородской области. 

Всего в повестке дня 7 вопросов.


Следите за нашими новостями в удобном формате