Определены победители грантового конкурса Нижегородской области в сфере науки, технологий и техники

Комиссия по предоставлению грантов Нижегородской области в сфере науки, технологий и техники под председательством заместителя губернатора Нижегородской области Давида Мелик-Гусейнова на основании рейтинга, составленного экспертами, определила 8 победителей регионального грантового конкурса в сфере науки, технологий и техники. Организатором конкурса выступает министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Общий грантовый фонд составляет 3 миллиона рублей, из которых каждый из победителей получит по 375 тысяч. В ходе конкурса экспертами - а это  62 ведущих специалиста научных организаций и вузов Нижегородской области - было рассмотрено 46 заявок от юридических и физических лиц. 

Среди грантополучателей - 4 представителя НГТУ им. Р.Е.Алексеева, 2 - Волжского государственного университета водного транспорта, по  1 представителю институтов РАН: Института прикладной физики и Института металлоорганической химии им. Г.А.Разуваева. 

Основными критериями оценки являлись значимость заявленной темы для научного, научно-технического и социально-экономического развития Нижегородской области; новизна проекта, подходов к решению поставленных в нем задач; наличие возможности использовать результаты проекта на практике, степень его готовности для внедрения.

Лидирующую позицию занял проект НГТУ им. Р.Е. Алексеева «Разработка и научное обоснование конструкций перемешивающей решетки для активных зон ядерных энергетических реакторов» по направлению «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика». 

Как отметил Давид Мелик-Гусейнов, теперь задача победителей - реализовать свои проекты и предоставить результаты проведенных работ.

Напомним, система поддержки ученых и исследователей в форме грантов Нижегородской области в сфере науки, технологий и техники действует в Нижегородской области с 2007 года.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате