Нижегородские компании приглашаются к участию в круглом столе с бизнес-сообществом Франции

Нижегородские предприниматели смогут принять участие в круглом столе «Франция. Фокус на регион: Нижегородская область», который пройдет 20 мая в формате онлайн. Мероприятие организовано французским деловым клубом «Новые горизонты» и Корпорацией развития Нижегородской области.

Цель конференции – способствовать установлению продуктивного взаимодействия нижегородских и французских компаний, привлечению инвестиций в регион, а также активизации связей между Нижегородской областью и департаментом Буш-дю-Рон (один из южных районов Франции с населением порядка 2 млн человек).

В работе круглого стола примут участие торговый представитель России во Франции Михаил Макаров, представители правительства Нижегородской области, в том числе, министр экономического развития и инвестиций Игорь Норенков, директор департамента внешних связей Ольга Гусева и директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Сергей Яковлев, а также почетный консул Франции в Нижнем Новгороде Сергей Авдеев и директор «Альянс Франсез-Нижний Новгород» Жанн-Мари Пьетропаоли.

Участниками мероприятия с французской стороны станут представители сети предприятий Франции CCEF, группы CIFAL, международного департамента центра инноваций региона Paca Optitec и инкубатора Zebox.

Модераторами конференции выступят основатель, президент делового клуба «Новые горизонты» Ирина Паризо и генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов.

Подробнее об участии в мероприятии можно узнать по телефону: +7 930 800-24-29 (ведущий специалист отдела международного сотрудничества Анастасия Ошарина), e-mail: osharina@invest.kreml.nnov.ru.

Как сообщили в департаменте внешних связей правительства Нижегородской области, по итогам 2020 года товарооборот региона с Францией составил 239,1 млн долларов. Экспорт вырос в 1,7 раза и составил 54,5 млн долларов, импорт составил 184,6 млн долларов. По объему товарооборота с нашим регионом Франция заняла 12-е место из 140 стран – внешнеторговых партнеров Нижегородской области. 

Напомним, нижегородские предприятия-экспортеры получают комплексные меры поддержки в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»  и  «Международная кооперация и экспорт», в числе которых бесплатные обучающие курсы, программы акселерации предприятий, льготные кредиты, компенсация транспортных расходов и т.д. Все меры поддержки аккумулированы в Центре развития экспорта Нижегородской области, который оказывает содействие при осуществлении деятельности, как начинающим, так и действующим экспортерам, а также консультации по мерам поддержки Российского экспортного центра.

Напомним, нацпроекты «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуются в России в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Они направлены на развитие предприятий и реализацию их экспортного потенциала. 

Справка

Клуб «Новые горизонты» был создан после длительного взаимодействия с французскими предпринимателями, заинтересованными в сотрудничестве с Россией и размещении производств на российском рынке. Деятельность клуба направлена на помощь предпринимателям в преодолении сложностей, связанных с отсутствием достоверной информации о российском рынке, и в поиске доверенных партнеров.

Французская республика является традиционным партнером Нижегородской области и одним из основных торговых партнеров региона. 

Источник – Корпорация развития Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате