XXIX Всероссийский фестиваль студенческого творчества «Российская студенческая весна» стартует в Нижнем Новгороде в год 800-летия города

XXIX Всероссийский фестиваль студенческого творчества «Российская студенческая весна» стартует в Нижнем Новгороде в год 800-летия города

XXIX Всероссийский фестиваль студенческого творчества «Российская студенческая весна» стартует в Нижнем Новгороде в год 800-летия города 15 мая 2021 года. 

С 15 по 20 мая 2021 года Нижний Новгород примет 3 500 талантливых студентов из 77 субъектов Российской Федерации. Студенты будут соревноваться в рамках 10 творческих направлений: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика», «Видео», «Арт». Фестиваль включен в событийную повестку празднования 800-летия Нижнего Новгорода.

«Для каждого направления мы предусмотрели свою тематическую площадку для того, чтобы мероприятия прошли максимально комфортно. В фестивале задействованы театры, вузы, Нижегородская филармония. Церемония открытия пройдет на стадионе «Нижний Новгород» и станет одним из самых ярких событий за последнее время», - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В этом году конкурсная программа «Российской студенческой весны» дополнится новыми направлениями и номинациями (арт, диджеинг, научный слэм и другие) и пройдет в вузах, образовательных пространствах, на концертных и театральных площадках города. 

«Мне хочется, чтобы участники «Студвесны» вернулись в свои регионы и рассказали о том, что в Нижегородской области интересно. Нынешнее событие - прекрасный символ обновления Нижнего в год его большого юбилея», - добавил Глеб Никитин. 

Церемония открытия Всероссийского фестиваля студенческого творчества пройдет  на стадионе «Нижний Новгород» 15 мая 2021 года с 21:00. Она станет первым масштабным шоу в череде юбилейных событий 2021 года. 

Шоу будет состоять из шести основных эпизодов, в том числе концерта популярного исполнителя. К написанию музыки для церемонии привлечен российский музыкант и композитор Антон Беляев, участник отборочного этапа музыкального конкурса «Евровидение-2021», который будет исполнять авторские композиции с оркестром, а также со студенческим хором Университета Лобачевского. 

Все желающие, жители и гости Нижнего Новгорода, смогут увидеть торжественную церемонию в прямом эфире на большом экране, который установлен на главной площади города – площади Минина и Пожарского. Вход на территорию фестивального городка свободный.

На территории фестивального городка расположатся интерактивные и лаундж-зоны: зона VR, стена для граффити, интерактивная зона «Год науки и технологий», стрит-маркет с локальными брендами, павильон «Нижний 800», арт-объекты, фотозоны, зона «URBAN», несколько спортивных зон и зон отдыха. Параллельно с работой площадок весь день будет действовать онлайн-студия, гостями которой станут эксперты, приглашенные звезды и участники «Российской студенческой весны».

Одной из основных площадок фестивального городка станет главная сцена, на которой каждый вечер будут выступать хедлайнеры:  Zoloto, M’Dee, DJ Katos, Егор Сесарев, Going Deeper.

Время работы фестивального городка: 15-18 мая с 11:00 до 22:00 (19 мая с 11:00 до 19:00).

Нижегородскую область представит делегация из 63 студентов вузов и средне-специальных учебных заведений. Это победители региональных отборов танцевального, музыкального, театрального направления, а также оригинального жанра.

В течение всех дней фестиваля будет вестись прямая трансляция из онлайн-студии «Российской студенческой весны» (https://vk.com/rsmofficial?z=video-27486_456239764%2F7bc4b13fae70c24516%2Fpl_wall_-27486).

В программе на 15 мая:

12:15 — гости в студии:  заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович и заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов;

12:40 — конкурс от партнёра фестиваля — социальной сети «Вконтакте»;

12:55 — гость в студии: председатель РСМ Павел Красноруцкий;

13:45 — розыгрыш призов в честь 800-летия Нижнего Новгорода;

13:50 — гость в студии: руководитель молодёжных проектов платформы «Россия — страна возможностей», член президиума общественного совета при Министерстве культуры РФ Ирина Карих;

14:25 — репортаж с фестивального городка;

15:10 — гость в студии: музыкант и исполнитель Eighteen.

Фестиваль «Российская студенческая весна» Российского союза молодежи реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Организаторами Фестиваля выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, правительство Нижегородской области, общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи», автономная некоммерческая организация «Россия - страна возможностей».

Трансляцию церемонии открытия можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/video-13854777_456241273.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате