Премьера мультикультурного просветительского проекта «За Русь святую!..» состоится в Нижегородском театре оперы и балета

Премьера мультикультурного просветительского проекта «За Русь святую!..» состоится в Нижегородском театре оперы и балета

20 мая в 18.00 в Нижегородском театре оперы и балета имени А.С. Пушкина зрителям представят мультикультурный просветительский проект «За Русь святую!..» – героическое действо, посвященное 800-летию Нижнего Новгорода и 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

Авторы театрализованного представления – профессор Московской консерватории и доктор искусствоведения Евгения Кривицкая и режиссер, актер театра и кино Петр Татарицкий.

«Идея постановки рождалась на стыке двух юбилейных дат – 800-летия святого благоверного князя Александра Невского и 800-летия Нижнего Новгорода. Здесь осталось очень много настоящих артефактов, напоминающих о происходившем очень давно, это живая история», - говорит режиссер-постановщик и автор сценария Петр Татарицкий.

Театрализованное представление познакомит нижегородцев и гостей города с фрагментами наиболее ярких событий в истории города и страны. 

В постановке авторы обратились к ее героическим страницам и великим личностям, чьи деяния и судьбы связаны с Нижним Новгородом. Подвиги Александра Невского, Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского нашли отражение в звучании былинного слова и хорового пения, в балете и драме. Частичные реконструкции боев, видеопроекции иконописных изображений и пейзажей сформируют особые смыслы постановки.

«Всё это - для того, чтобы история, о которой мы читаем в школьных учебниках, стала нам ближе, понятнее. Чтобы зрители понимали, что Александр Невский или Козьма Минин были такими же людьми, как мы. Это не монументы, не памятники в городском сквере. Они так же переживали, так же радовались своим победам, у них были семьи, дети, и их жизнь может срифмоваться с нашей жизнью», - считает Евгения Кривицкая.

В постановке прозвучат сочинения композиторов Михаила Глинки, Александра Бородина, Сергея Прокофьева, Николая Черепнина, Сергея Екимова, а также старинный неофициальный гимн Государства Российского «Гром победы, раздавайся!» Осипа Козловского. Литературная часть построена на страницах из «Повести о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра», поэзии Александра Пушкина, Аполлона Майкова, Александра Блока. Также прозвучат фрагменты из редко исполняемой оперы Эдуарда Направника «Нижегородцы», которые напомнят о самобытной «русскости» первых поселений Нижнего Новгорода. Драматическую канву постановки составляют фрагменты либретто Михаила Булгакова оперы «Минин и Пожарский», никогда ранее не воспроизводившиеся.

Впервые будут представлены фрагменты музыкальной саги «Русский Бал на четыре столетия» композитора Лоры Квинт и автора пьесы и стихов Николая Денисова.

Премьера станет важным вкладом Нижегородского театра оперы и балета в программу юбилейных торжеств.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате