Судьбу 15 старых зданий Нижнего Новгорода обсудили члены экспертного совета

Судьбу здания Ярмарочной купеческой больницы и еще 14 ветхих и аварийных домов Нижнего Новгорода обсудили члены экспертного совета при министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области. Совет как консультативный орган был создан по решению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина для того, чтобы перед принятием решения о сносе, консервации или реставрации каждого старого дома эксперты и градозащитники могли обсудить его историческую и архитектурную ценность.

«Формат диалога позволяет принимать взвешенные решения, которые направлены одновременно и на развитие города, и на сохранение действительно ценных зданий. Надеюсь, что такой способ взаимодействия позволит находить новые варианты применения исторически ценных зданий для современного использования», - отметил Глеб Никитин.

Члены экспертного совета обсудили состояние и градостроительную ценность домов в Нижегородском и Канавинском районах Нижнего Новгорода. В частности, и градозащитники, и архитекторы согласились со сносом не имеющих ценности старых домов на ул. Большой Печёрской, 85б и 85б-1 – это двухэтажные бараки, которые находятся в аварийном состоянии, а также домов на ул. Белинского, 29а и ул. Чкалова, 23. В отношении последнего дома член экспертного совета Анна Давыдова рекомендовала перед сносом произвести обмеры, фиксацию здания, демонтировать и сохранить декор. Остальные члены совета это предложение поддержали.

Здание на ул. Комарова, 5а эксперты предложили воссоздать, так как его сегодняшнее состояние представляет опасность. 

По поводу домов на ул. Большой Печёрской, 34 и на ул. Советской, 23/2 принято решение отложить вопрос, чтобы изучить дополнительные материалы. Дом на Большой Печёрской – здание бывшей полицейской части авторства Георга Кизеветтера - находится в оперативном управлении МЧС. По мнению градозащитников, оно имеет историческую ценность. В ситуации с домом на ул. Советской, 23/2 при подготовке к экспертному совету были изучены дополнительные архивные материалы. Они показали, что здание ранее ошибочно относили к сталинскому классицизму: судя по старинным фотографиям, оно было построено в XIX веке и относилось к комплексу строений Нижегородской ярмарки.

«Решение о судьбе аварийных зданий принимает администрация Нижнего Новгорода, а экспертному совету отведена роль профессионального консультативного органа, способного дать всестороннюю оценку последствий того или иного решения для градостроительных преобразований города. Сегодняшнее обсуждение показало, что все члены совета готовы искать компромисс между развитием города, решением транспортных и инфраструктурных проблем и сохранением ценной застройки», - подвела итог заседания министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате