Около 400 специалистов участвует в форуме «Инновационная медицина: женское здоровье на стыке специальностей»

Около 400 специалистов участвует в форуме «Инновационная медицина: женское здоровье на стыке специальностей»

Около 400 специалистов принимает участие в   форуме «Инновационная медицина: женское здоровье на стыке специальностей», который впервые проводится в Нижнем Новгороде 18-19 мая.

«Форум по инновационной медицине под кураторством министерства здравоохранения Нижегородской области - очень важное мероприятие для всего медицинского сообщества. Отрадно сознавать, что именно у нас в регионе проходит междисциплинарный диалог - на стыке знаний и дисциплин рождается все самое ценное. Форум объединил на информационно-коммуникационной площадке флагманов медицины и обычных практикующих врачей -  представителей научных и медицинских организаций регионов Приволжского федерального округа, специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга. Мне бы очень хотелось, чтобы диалог был продолжен, а Нижегородская область стала центром проведения таких встреч», - отметил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов.

Научно-образовательный форум пройдет в течение двух дней в офлайн и онлайн форматах. В рамках мероприятия, кроме пленарного заседания, запланирован целый ряд тематических секций с участием ведущих специалистов России по вопросам внедрения современных подходов к диагностике и лечению рака и других заболеваний женской репродуктивной системы.

«Основная задача системы непрерывного медицинского образования - это способность к взаимодействию коллег, обмену информацией, важной для современного врача. Каждый специалист на своем рабочем месте вносит вклад в развитие направления в целом. Только постоянная взаимосвязь между теорией и практикой, постоянные клинические наблюдения и непрерывное повышение профессионального мастерства позволяют воплощать новые идеи в жизнь», -  рассказала  на открытии руководитель  программного комитета форума, кандидат медицинских наук, начальник отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Марина Семерикова.

Как отметил доктор медицинских наук, профессор, генеральный директор НМИЦ радиологии, директор МНИОИ имени П.А. Герцена, главный внештатный онколог Минздрава РФ, академик РАН Андрей  Каприн, «участие  в форуме позволит специалистам закрепить имеющиеся успехи, взглянуть на проблемы собственной практики по-новому».

В рамках форума проходят межрегиональная научно-практическая конференция онкологов «Новое и новейшие технологии в диагностике и лечении проблем женского здоровья» и  межрегиональная научно-практическая конференция акушеров-гинекологов ПФО «Нижегородские чтения». Напомним, борьба с онкологическими заболеваниями - важнейший из проектов национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

Активный диалог онкологов, акушеров-гинекологов и специалистов смежных специальностей призван помочь в решении самых актуальных вопросов заболеваний женской репродуктивной системы.

Особенностью форума станет секция «Живая хирургия», на которой специалисты в реальном времени в формате онлайн смогут наблюдать и обсуждать тактику проведения операций. 

Более 100 выступлений докладчиков из ПФО и других городов РФ послужат основой для продолжения профессионального развития медицинских специалистов  Нижегородского региона и ПФО. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате