Глеб Никитин провел рабочую встречу с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Советниковым

Глеб Никитин провел рабочую встречу с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Советниковым

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Советниковым. Также участие во встрече принял заместитель губернатора Андрей Бетин и министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.

«Нижегородская область – лесной регион. Леса занимают практически половину территории. Это, в свою очередь, накладывает на нас особую ответственность по многим направлениям. Одно из важнейших – охрана лесов от огня. На протяжении последних 5 лет в области не допущено крупных лесных пожаров. Это стало возможным во многом благодаря применению современных технологий.  В прошлом году мы завершили формирование целостной системы видеомониторинга. Она включает 93 камеры видеонаблюдения и охватывает весь лесной фонд области. На базе региональной диспетчерской службы создан Центр мониторинга лесных пожаров», - рассказал Глеб Никитин. 

Для борьбы с незаконным оборотом древесины было проведено обновление лесопатрульной техники, оснащённой системами ГЛОНАСС и радиосвязью, для мониторинга используются возможности квадрокоптеров, а также внедрена разработка нижегородских учёных – прибор дистанционного обнаружения незаконной деятельности в лесу.

«Ещё один приоритет – решение задач по применению в отрасли цифровых технологий. В связи с этим у нас разрабатывается региональная геоинформационная система ведения лесного хозяйства», - добавил губернатор Нижегородской области.

«Регион активно наращивает объемы софинансирования по основным мероприятиям. Это несопоставимо с тем, что было ранее. Главное - не останавливаться на достигнутом. По инициативе президента России Владимира Путина сейчас идет реформа лесохозяйственного комплекса, поставлена задача по декриминализации отрасли. В Нижнем Новгороде мы проводим большой семинар по обсуждению происходящих изменений», - отметил Иван Советников.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Фото - Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru


Следите за нашими новостями в удобном формате