Чиновников проверят на детекторе лжи

Чиновников проверят на детекторе лжи

Завершена работа над законопроектом, который обобщит, централизует и регламентирует во всех мелочах и деталях применение прибора, который условно называют детектором лжи.
Профессор МГТУ имени Н.Э.Баумана Юрий Холодный рассказал, что законопроект четко очертил круг людей, обязанных проходить обследование на детекторе лжи. Эта процедура на профессиональном языке называется "опросом с использованием полиграфа". Такому опросу подлежат все граждане России, получающие или имеющие доступ к сведениям, составляющим государственную тайну. В первую очередь это, конечно, правоохранители и силовики - милиционеры, военные, чекисты, прокуроры, судьи, спасатели, таможенники, тюремщики.
Законопроект определяет и требования к полиграфологу, который обязательно должен быть гражданином Российской Федерации, иметь высшее образование и возраст не менее 25 лет, пройти специальную подготовку или переподготовку, не иметь судимостей и заболеваний, влекущих утрату дееспособности или правоспособности.
В МВД за последние семь лет использование полиграфа возросло в 14 раз. В прошлом году на детекторе лжи проверили 22 тысячи милиционеров. Особенно важен полиграф в отборе кадров. Внутренняя милицейская статистика утверждает, что опрос с использованием полиграфа сразу отсеивает на ранней стадии 47 процентов желающих служить в органах.

Следите за нашими новостями в удобном формате