25 мая в нижегородском Парке Победы состоится военно-прикладной слет, посвященный Ржевской, Сталинградской и Курской битвам

В рамках мероприятий по празднованию Дня пограничника в Нижегородской области  25 мая 2021 года с 12.00 до 15.00 состоится региональный военно-прикладной слет, посвященный Ржевской, Сталинградской, Курской битвам Великой Отечественной войны.

Организатором мероприятия в парке Победы выступает Нижегородская областная общественная организация ветеранов пограничной службы «Нижегородский пограничник» имени генерала армии В.А. Матросова совместно с администрациями районов Нижегородской области и Нижнего Новгорода. Оно проводится в рамках проекта «Память в сердце, память на века: региональный военно-патриотический проект». Проект реализуется при поддержке гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

 В слете примет участие не менее 30 команд от кадетских пограничных классов, военно-патриотических клубов, образовательных организаций Нижнего Новгорода и Нижегородской области: в целом это не менее 300 человек в возрасте от 12 до 17 лет. 

В программе слета - построение команд, церемония открытия, показательные выступления спецподразделения разведчиков и военных кинологов на площадке перед трибуной, экскурсия для команд по парку Победы, оформление двух площадок с установкой тематических баннеров – одной на Аллее пограничной Славы, второй - в районе площадки перед трибуной, третьей – в Сквере им. генерала К. Ракутина. Также на слете будет работать полевая кухня «Солдатская каша». 

В мероприятии примут участие главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин, заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Краснов. 

Также в ходе проведения тождественных мероприятий, посвященных Дню пограничника, на Аллее пограничной Славы в парке Победы планируется провести 27 мая 2021 года пограничный ритуал «Боевой расчет». В числе участников – ветераны пограничной службы, члены военно-патриотических клубов, всего около 60 человек.

В ходе мероприятия запланировано построение, подъем флагов, минута молчания, возложение цветов к бюсту В.А. Матросова.

Наконец, 28 мая 2021 г.  в 11.00, в День пограничника, в парке Победы запланированы торжественные мероприятия: построение, поздравление пограничников с праздником, минута молчания, возложение цветов, экскурсии по парку Победы. А до 14.00 здесь состоятся праздничные мероприятия, с 12.00 будет работать полевая кухня. 

Источник – организаторы мероприятий 


Следите за нашими новостями в удобном формате