На днях, разбирая залежи старинного мусора на усадебной территории исторического «Квартала 1833» в центре Нижнего Новгорода, участники «Том Сойер феста» сделали удивительную находку. В одном из сараев обнаружилась огромная плотная серого цвета глыба. Оказалось, что это соль!
– Ей, наверное, лет сто или больше, – пишет на своей страничке в «Фейсбук» градозащитник, историк Анна Давыдова. – Соль без упаковки. Вероятно, прямо так в сарай и засыпали… Соль эту использовали явно не для принятия ванн, хотя у меня была идея нагрести себе пакетик.
Зачем в старом сарае хранили такое количество соли?
Нижегородцы выдвинули ряд версий. Может, этой солью прикармливали скотину? Или использовали ее в леднике как дополнительный хладагент? А не было ли в том квартале мастеров, использовавших в большом количестве соль для мездрения кож? Или, может, как кто-то предположил в шутку, это запасы дореволюционного домоуправления на случай гололеда… или просто заначка для большой семьи и на много лет вперед?
Как бы то ни было, очевидно, что это был поистине золотой запас, почему-то оставшийся невостребованным и неплохо сохранившийся.
Мария Федотова.