День рождения, или Особенности национального пития

День рождения, или Особенности национального пития

«Жизнь человека подобна коробку спичек: обращаться с ней серьезно смешно, обращаться несерьезно – опасно». Этот крылатый афоризм, облетевший весь мир, на самом деле принадлежит японскому писателю Акутагава Рюноскэ. Но если речь заходит об особенностях национального потребления алкоголя, то японцев, как правило, представляют малопьющей нацией. И это будет означать, что вы не были в Японии!

Что хорошо японцу, то американцу – позор

В Японии, чтобы вы знали, существует номикай – явление обязательного корпоративного пьянства, характерное для здешней культуры. В Стране Восходящего Солнца абсолютно отсутствует антиалкогольная пропаганда типа нашей «Пьянству – бой!». Зато в журнале для работающих молодых женщин наверняка можно будет найти советы на тему «Что делать, если наутро после пьянки ты опухла». Сеансы выпивки здесь иногда могут длиться всю ночь, и чрезмерное возлияние никоим образом не порицается обществом. Не то, что, например, в пуританской Америке: пить на улицах там категорически запрещено, появляться на работе «под шофе» не просто стыдно, это чревато увольнением.

И только в русском человеке алкогольный вопрос зияет глубокой черной дырой, вызывающей серьезную тревогу. «Попало за воротник – остановиться не в силах» – диагноз, который многие русские женщины с горечью ставят своим мужьям. Какие бы способы борьбы с пьянством не использовало правительство, это явление не перестает быть сущим бедствием для страны до сих пор.

Застолье по-русски

На день Победы в этом году Николай, назовем его так, отправился в Городецкий район – в поселок с загадочным и странным названием Аксентис, где проживал его младший брат с семьей. Так уж совпало, что у него был день рождения, а справлять дома, в Нижнем, было не с кем. Жил он давно бобылем, а все дружки, даже самые запьянцовские справляли этот святой праздник с семьями. Вот и ему захотелось настоящего домашнего застолья. Поэтому еще накануне созвонился с братом, для порядка побазарил по телефону с его пасынком, то есть сыном женщины, на которой тот был удачно женат. Пасынку недавно исполнилось 18 лет. «Настоящий мужик!» – гоготал в трубку неродной дядя.

До Городца  Николай доехал на рейсовом автобусе, а там, на автостанции, сговорился с таксистом. Решил шикануть перед родственничками, подъехав к дому на легковушке, благо такси нынче уже почти не роскошь, а всего лишь средство передвижения.

– Гульнем! – Озорно подмигнув, встретил его братец и с порога кивнул на накрытый стол. Здесь рядом с салатами и нарезками колбасы красовались многочисленные  огородные закуски – огурчики соленые, помидорчики, капустка квашеная, яблочки моченые. И, конечно же, как пики, готовые в любую минуту выстрелить, остроконечные бутылки с водкой.

Выпивали и закусывали аж до того, как сумерки занялись. И еще бы выпили, да последняя бутылка, тенькнув напоследок, была отправлена порожнею под стол, который к тому времени уже зиял пустыми тарелками. Самое время расходиться…

Однако гость тяжело поднялся и, пошатываясь, направился к выходу:

– Где тут у вас магазин?

– Николай, не надо, это лишнее будет, – престарелые родители снохи чуть ли не повисли на его могучей на руке. Он лихо отшвырнул стариков, они явно помешали ему демонстрировать удаль и размах. За бабушку с дедушкой решил заступиться внук. Сегодня весь день произносили тосты, не забыли и про его совершеннолетие, мол, ты теперь мужиком стал… Вот и ударило в голову!

Из материалов уголовного дела:

«По версии следствия, 9 мая 2021 года 54-летний потерпевший приехал к родственникам в поселок Аксентис Городецкого района отметить свой день рождения… В ходе праздника нетрезвый подозреваемый из-за малозначительного повода нанес пасынку родного брата смертельное ранение…».

Нож в сердце

Пьяная бытовуха, по выражению сельских участковых, захлестнула наши деревни, особенно по большим праздникам. Судя по сводкам происшествий, в Нижегородской области в тот день Николай был не единственным, кто в процессе застолья схватился за нож. Но вот так, чтобы молодой здоровый парень, едва достигнув совершеннолетия, теперь истекал кровью на руках у матери, еще не было. Теперь уже ничего не исправить. Парня похоронили в светлый день Радоницы на сельском кладбище, а трагедия матери стала фабулой уголовного дела, которое следственные органы возбудили против недавнего именинника.

Кстати сказать, задержанный подозреваемый в убийстве, совершенном при свидетелях, до сих пор не признает свою вину. Протрезвев, он отказывается верить, что мог совершить такое злодейство. Ну не помнит он, как в пьяном угаре схватил нож со стола и воткнул его в упругое тело племянника!

Тем не менее факт остается фактом. Старший помощник руководителя регионального следственного управления СКР полковник юстиции Юлия Склярова рассказывает:

– Следователем Городецкого межрайонного следственного отдела СУ СК России по Нижегородской области по факту насильственной смерти 18-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по статье  УК РФ «Убийство», в настоящее время идет расследование. Задержанный находится в СИЗО в ожидании суда…

Татьяна Чинякова.

Следите за нашими новостями в удобном формате