Остаемся в уверенной зоне

Остаемся в уверенной зоне

Министр финансов России Алексей Кудрин рассказал о планируемой правительством стратегии на 2010 год. Россия в 2010 году собирается занять за рубежом около 17 миллиардов долларов. Алексей Кудрин уточнил, что по отношению к ВВП весь долг РФ в следующем году будет около 10 процентов, в то время как в США данный показатель составляет около 60 процентов, в Италии около 100 процентов. "То есть Россия по-прежнему в ближайшие годы даже при таком масштабе заимствований лет 5 - 7 будет находиться в "уверенной зоне" по долгу. Долг в России все равно будет оставаться низким", - считает глава Минфина.
- Мы раздали внешние долги, и только теперь все оценили, насколько в период кризиса это позволило нам не тратиться очень много на обслуживание этих кредитов, а уже даже чувствовать себя уверенно, и наш бизнес может себя чувствовать уверенно, начиная новый рост, начиная делать "правильные" долги, долги для модернизации. На нас не давит груз прошлого. Это с одной стороны, а с другой стороны, мы понимаем: чтобы поддержать такой спрос, такой уровень госрасходов, как в следующем году, даже если мы потратим все резервы, нам придется увеличить заимствования. В следующем году мы собираемся заимствовать около 17 миллиардов долларов, - рассказал министр.
По его словам, резервный фонд РФ в 2010 году может быть частично сохранен и, таким образом, не будет полностью израсходован, если мировые цены на нефть будут выше 70 долларов за баррель. "Если нефтедоллары будут на уровне 70 долл./барр., мы их будем тратить; если они будут выше, то нам тогда надо будет их накапливать. С учетом того, что мы в следующем году собирались резервный фонд потратить, это означает, что мы его не весь, может быть, потратим, что-то, может быть, у нас и останется", - сказал он. "Пока, по нашим оценкам, если цена на нефть будет 70 долларов за баррель, нам придется его резервный фонд потратить", - уточнил вице-премьер.

Следите за нашими новостями в удобном формате