Солисты и хор Нижегородского оперного театра впервые выступят в московской консерватории

9 июня 2021 года в 19.00 солисты и хор Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина впервые выступят в большом зале Консерватории имени П.И. Чайковского в Москве. В их исполнении прозвучат фрагменты из постановки «За Русь Святую!..», которые будут интегрированы в проект «Сказание об Александре Невском». Выступление состоится в рамках ежегодного музыкального фестиваля «Рожденные Россией».
Включить фрагменты нижегородской премьерной постановки в проект, посвященный Александру Невскому, предложил художественный руководитель фестиваля и декан Московской консерватории Александр Соловьев.
В столицу на гастроли отправятся хор и солисты театра Ольга Борисова, Екатерина Ясинская, Анастасия Машковцева, Алексей Кошелев, Олег Федоненко. Героическое действо прозвучит в сопровождении симфонического оркестра Министерства обороны РФ.
«Я рад, что у нашего нового проекта сразу же появились столь интересные перспективы и пути развития. Это говорит о подлинном интересе к тому, что мы делаем. Нижегородский академический театр оперы и балета не гастролировал в Москве 37 лет. Очень важно, что это молчание, наконец, прервано. Театр будет и впредь сотрудничать с лучшими площадками и культурными учреждениями страны, все ярче и яснее обозначаясь на Российской музыкальной карте», - сказал Александр Топлов, художественный руководитель театра.
Напомним, что премьера мультикультурного просветительского проекта «За Русь святую!..» состоялась на сцене Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина 20 мая. Его создатели – профессор Московской консерватории и доктор искусствоведения Евгения Кривицкая и режиссер, актер театра и кино Петр Татарицкий, а также команда Нижегородского театра оперы и балета. Проект приурочен к 800-летию со дня рождения Александра Невского, а также посвящен юбилею Нижнего Новгорода. В постановке слились разные жанры и виды искусства: балет, опера, хоровое пение, драматическое искусство и оркестровая музыка.
Фестиваль «Рожденные Россией» приурочен к празднованию Дня России и будет проходить в Москве с 8 по 13 июня.
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате