Волонтеры культуры проведут акцию «Декламируй» в честь дня рождения Александра Пушкина

Общественное движение «Волонтеры культуры» Ассоциации волонтерских центров Нижегородской области запустило всероссийскую акцию «Декламируй!», которая проходит в рамках реализации национального проекта «Культура» и проекта «800 культурных дел».
День русского языка отмечается ежегодно во всем мире 6 июня — в день рождения великого поэта Александра Пушкина. Основным местом проведения акции в Нижнем Новгороде станет памятник поэту возле Нижегородского театра оперы и балета. 6 июня в 15.00 здесь соберутся представители всех волонтерских сообществ, органов молодежного самоуправления, сотрудники профильных органов власти, а также учреждений образования и культуры. Участники продекламируют произведения А.С. Пушкина и других авторов, проведут мастер-классы по художественному чтению и ораторскому искусству.
Акция призвана объединить любителей русской словесности и обратить внимание жителей на исторические места и памятники в городах России, установленные в честь людей, которые посвятили свою жизнь развитию русского языка и литературы.
Все желающие могут присоединиться к акции, не выходя из дома. Для этого нужно пройти регистрацию в группе нижегородских волонтеров культуры (https://vk.com/dobrokultnn), записать видеоролик с исполнением любимого стихотворения и выложить его в социальные сети с хештегами #декламируй, #волонтерыкультуры и #нижегородскаяобласть.
Напомним, нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате