Нижегородцев ознакомят с программой «Нет недосягаемых высот» по адаптивному скалолазанию

Научно-практическая конференция «Адаптивное скалолазание и другие современные практики адаптивной физической культуры» пройдет в Нижнем Новгороде при поддержке министерства социальной политики Нижегородской области 9 июня 2021 года.На ней выступят заместитель председателя правления региональной общественной организации «Федерация скалолазания Нижегородской области» Максим Кавинов, доцент кафедры адаптивной физической культуры ННГУ им. Н.И. Лобачевского Вячеслав Оринчук,руководитель Университетского центра психологии и развития детей, заведующий, врач-психиатр центра длительной реабилитации детей «Добрый сад»ПИМУ Оксана Баландина.

Участники расскажут об истории создания проекта по скалолазанию  для инвалидов «Нет недосягаемых высот», о современной практике адаптивной физической культуры и о скалолазании как олимпийском виде спорта.

Проект «Нет недосягаемых высот» - это интегрированные занятия по адаптивному скалолазанию. Во время тренировок на скалодроме в одной группе занимаются дети и подростки с инвалидностью вместе с родителями или сопровождающими  студентами-волонтерами. За время существования проекта «Нет недосягаемых высот» занятия по адаптивному скалолазанию посетило более 500 детей и подростков с инвалидностью и ОВЗ. Идейный вдохновитель проекта – заместитель председателя правления региональной общественной организации «Федерация скалолазания Нижегородской области», руководитель нижегородского центра скалолазания «Ладъ» Максим Кавинов. Занятия по адаптивному скалолазанию восполняют недостаток двигательной активности, имеющийся у детей и подростков с ОВЗ, создают   оздоровительный эффект, а также благотворно воздействует на все системы детского организма.

Источник - министерство социальной политики Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате