Детские театры и великие идеи

«Синяя птица» исполняет желания

31 мая и 1 июня в театре «Вера» прошел городской фестиваль любительских театральных коллективов «Вперед, за Синей птицей!».

В фестивале приняли участие восемь коллективов, прошедшие в финальный этап. Все спектакли были сильными, искренними… настоящими.

– В зале была оглушительная тишина, истории ребят шли от сердца к сердцу, все были заодно. Это дорогого стоит, – рассказала художественный руководитель театра «Вера» Вера Горшкова. – Помимо серьезных пьес были и смешные сказочные сюжеты, которые поставили совсем маленькие дети, выступали ребята, которые пишут пьесы, рассказы, повести, эссе. И во всем была великая идея, что жить нужно в мире, не ссориться, искать компромиссы.

Победителем стал семейный театр интеграционных мастерских «Верас», представивший спектакль «История одной девочки». Сценарий ребята написали сами в рамках проекта «Театральная перспектива», постановкой спектакля по мотивам этой пьесы руководил режиссер и актер Олег Юлов, а на сцене участников проекта поддерживали актеры театра «Вера» Дарья Федорова и Андрей Хозяев.

– Победили сильнейшие – особенные дети из общества «Верас», они сделали по-настоящему прорывную историю, – говорит председатель нижегородского Совета отцов Александр Заремба.

Совет отцов стал одним из инициаторов и организаторов фестиваля. Теперь «Верас» и театр «КОТ», занявший второе место, представят Нижний Новгород на Всероссийском фестивале «Сказка приходит в наш дом» в Москве.

Тишина, которая слышна всем

В День защиты детей на большой сцене нижегородского ТЮЗа был объявлен еще один «Посол 800». Им стал заслуженный работник культуры России, лауреат государственной премии Президента РФ, бессменный режиссер и художественный руководитель театра неслышащих детей «Пиано» Владимир Чикишев.

Напомним: слово piano переводится с итальянского как «тихо».

В этот день артисты театра «Пиано» играли два благотворительных спектакля. Показ состоялся в рамках подготовки к международному театральному инклюзивному фестивалю «ПианоФест», который пройдет в Нижнем Новгороде в начале сентября.

Заместитель министра культуры Елена Лупина, поздравляя Владимира Чикишева, напомнила собравшимся, что на счету театра «Пиано» – дипломы восьми десятков театральных фестивалей, которые проходили в 18 странах мира. 

– А вы, Владимир Николаевич, все эти годы являетесь настоящим послом инклюзии. Театр «Пиано» давно уже стал визитной карточкой Нижнего Новгорода, – произнесла замминистра под общие аплодисменты.

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате