Молодые музыканты гнезда Балакирева вышли в парк

Молодые музыканты гнезда Балакирева вышли в парк

Днем первого июня в парке имени Пушкина было особенно весело и людно. Там звучали музыка, стихи и песни, были танцы, беседы, проводились конкурсы и вручались призы. На перекрестке культур в гармоничном сочетании досуга и профессионального искусства впервые состоялся арт-фестиваль «Балакирев Open Air».

Место для опен-эйра было выбрано исключительно удачно – большая, новая детская игровая площадка, вокруг которой расположились десять фестивальных локаций. Главные участники феста, они же дети, бегали по аллеям от одного мероприятия к другому, чередуя игры и «учебу» с физкультминутками. Родители удобно отдыхали на скамеечках или прогуливались, время от времени, в удовольствие, включаясь в лекции, концерты, квизы. И так в течение пяти часов.

Арт-фестиваль стал первым в череде событий марафона «Культурный район – Советский» и был приурочен к Дню защиты детей. Он был придуман и организован одной из старейших образовательных организаций России – Нижегородским музыкальным училищем имени Балакирева при участии культурного фонда «НН-Арт».

– Учеба только что закончилась, погода хорошая, все гуляют – отчего бы не провести такое, масштабное разножанровое мероприятие? – говорит корреспонденту «НН» автор проекта Наталья Горшкова.

Итак, впервые преподаватели и студенты училища провели открытые общедоступные мастер-классы, концерты, экскурсии. Особую, просветительскую концепцию пушкинского парка в свое время обдумывал сам Максим Горький, предполагая обустройство общедоступной культурной среды на его территории. Выход будущих академических музыкантов «в народ» полностью отвечал этому грандиозному замыслу. Непринужденно и красиво рафинированная классика шагнула с большой сцены под сень старых берез, полностью сохранив при этом свой шарм и притягательность.

Великолепные педагоги провели шесть экспресс-уроков по игре на саксофоне, фортепиано, контрабасе, ударных, баяне и гитаре. Детвора, чутко отличающая фальшивку и показуху от истинного, моментально обступала учителей. Кто-то опасливо трогал пальчиком инструмент, у кого-то хватало храбрости попробовать самому извлечь звуки и, разумеется, все с упоением внимали тому, как насмерть влюбленные в свое дело музыканты рассказывали об инструментах и роскошно демонстрировали их возможности. 

Показательно, что многие дети досадливо отмахивались от вкусных конфет, которыми поощряли активных участников творческих уроков: не ради сладостей они ловили каждое слово, каждый звук. Судя по горящим глазам, эти семена вскоре прорастут, и сильно. Обучение музыке – большой и долгий труд, но если ты влюблен и горишь, всякий труд будет только в радость.

Друзья музыкального училища – талантливые юные артисты Советского района – выходили на сцену и, поверьте искушенному арт-критику, выступали на очень достойном уровне.

От первого лица

Игорь Кораллов, директор НМУ им. М.А. Балакирева:

– Если соблюдать историческую достоверность, то мы вовсе не впервые «вышли в народ», но занимались этим по профилю изначально. Наше музыкальное училище – старейшее образовательное учреждение Центральной России, организованное как общедоступные музыкальные классы. Через два года исполнится 150 лет как мы работаем «в народе».

Приходите к нам поступать! Профессия музыканта – очень интересная, творческая, вдохновляющая. Помимо собственно «музыкальных» профессий в училище открыты два отделения – хореографическое и звукооператорского мастерства, пользующиеся высокой популярностью среди абитуриентов. Но будьте готовы: на вступительных экзаменах в музыкальном училище достаточно серьезный конкурс, до 6-7 человек на место.

Мария Федотова. Фото предоставлено НМУ им.Балакирева.

На фото: На мастер-классах все желающие имели возможность попробовать себя в игре на музыкальных инструментах.

Следите за нашими новостями в удобном формате