В Княгинине прошел фестиваль народных инструментов «Соловьиные напевы»

В Княгинине прошел фестиваль народных инструментов «Соловьиные напевы»

В Княгинине состоялся межрайонный фестиваль народных инструментов «Соловьиные напевы», который собрал самодеятельных музыкантов и исполнителей национальных песен и частушек. Место проведения фестиваля — у Визина родника, под открытым небом — уже третий год подряд становится объектом благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Это излюбленное место отдыха местных жителей и популярная площадка для проведения городских мероприятий - на берегу речки Княгинка. В рамках нацпроекта ранее здесь появилось общественное пространство «Бульвар желаний», большая деревянная горка для зимних развлечений. В 2021 году на площадке у Визина родника будет создано общественное пространство «Скейт парк» – проложены пешеходные дорожки, смонтировано освещение и установлено оборудование для скейтеров. Всего на благоустройство в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» будет направлено 4,6 млн рублей. 

 Фестиваль «Соловьиные напевы» проводится уже шестой год подряд. В этом году на него съехалось 85 участников из 15 районов и городских округов Нижегородской области: Нижнего Новгорода, Дзержинска, Кстова, Лыскова, Шахуньи, Сергача, Воротынца, Большого Мурашкина, Спасского, Бутурлина и др. В рамках фестиваля выступали творческие коллективы и солисты, были открыты выставки, фотозоны, творческие мастерские, игровые площадки для детей. 

«Воспитание у людей уважения и гордости к культурным традициям народов России, выявление талантливых исполнителей и коллективов, привлечение внимания общественности к проблемам сохранения традиционных культур России – вот важные задачи, которые решаются благодаря вашему творчеству», - подчеркнул глава местного самоуправления Княгининского муниципального района Дмитрий Тараканов.      

Городская площадка для проведения творческих фестивалей продолжает развиваться. В этом году Княгинино направило заявку на  Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с проектом «Студенческий луг». Он предполагает благоустройство очередного участка территории у Визина родника, который должен превратиться в современный арт-парк, с максимальным сохранением ландшафта и природных особенностей этой площадки.      

Напомним, национальный проект «Жилье и городская среда» утвержден указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя пять федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода».

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате