Более 130 новых рабочих мест создано в Нижегородской области благодаря открытию производства трубопроводных систем

Более 130 новых рабочих мест создано в Нижегородской области благодаря открытию производства трубопроводных систем

Представители министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области приняли участие в открытии нового производства - ООО «Современные трубопроводные системы» - в Нижнем Новгороде.

Предприятие производит трубопроводные системы среднего и низкого давления, которые используются в атомной и топливной промышленности.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, реализация проекта по созданию производства началась в 2018 году. Инвестиции в него составили 250 млн рублей.

«Продолжается восстановление промышленности, нижегородские предприятия уверенно наращивают объемы производства. Об этом свидетельствуют и цифры официальной статистики. За первый квартал индекс физического объема промышленного производства вырос в регионе почти на 9%. Кроме того, на территории области создаются новые предприятия. Это проекты самого различного масштаба – от крупнейшего электрометаллургического комплекса «Эколант» в Выксе до новых, относительно небольших цехов на действующих предприятиях, например, на фабрике игрушек «Уланик» в Вознесенском районе или заводе автоцистерн «Фокстанк» в Кстове», - рассказал Максим Черкасов.

Он отметил, что, помимо инвестиций в экономику региона, новые проекты позволяют создавать и дополнительные рабочие места.

«Так на предприятии «Современные трубопроводные системы» уже создано 130 новых рабочих мест, а до конца года их количество увеличится до 180», - добавил министр.

Торжественная церемония старта производства трубопроводных систем состоялась 10 июня 2021 года. В ней приняли участие заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Елена Соловьева, учредитель компании - московский предприниматель Дмитрий Балакин, гендиректор предприятия Константин Якимович, представители заказчиков. 

По словам Дмитрия Балакина, производственная мощность предприятия - до 150 тонн в месяц. Значительная часть продукции предназначена для поставок на экспорт.

«Я занимаюсь энергетикой более 20 лет и хорошо знаю все регионы России. Нижегородскую область мы выбрали неслучайно. Во-первых, регион является успешным кластером атомной энергетики. Здесь хорошо развита инфраструктура, удобная логистика, есть высокопрофессиональный кадровый потенциал с необходимыми нам компетенциями. Кроме того, в области хорошо работают институты поддержки предпринимательства. Сегодня мы обсудили с представителями регионального Минпрома наше участие в мероприятиях нацпроектов «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», «Производительность труда». Нас интересуют внедрение бережливых технологий, компенсации транспортных расходов экспортных поставок, льготные займы», - рассказал Дмитрий Балакин.

Напомним, объем промышленного производства в Нижегородской области за январь-апрель 2021 года увеличился на 8,9% по сравнению с тем же периодом 2020-го. Положительная динамика наблюдается в обрабатывающих производствах. Наибольший прирост достигнут в производстве электрического оборудования — на 53,2% к январю-апрелю 2020 года, в автомобилестроении — на 34,3%, в металлургическом производстве — на 14,3%, в химическом производстве — на 7,2%, в производстве пищевых продуктов — на 7%.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область заняла 1-е место в России по количеству предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда». К концу нынешнего года участниками нацпроекта «Производительность труда» должны были стать 98 компаний, но уже сейчас в нацпроект вступили 143 предприятия. По поручению губернатора Глеба Никитина, региональный Минпром разработал субсидию для участников нацпроекта «Производительность труда» в виде возмещения затрат по покупку оборудования до 5 млн рублей.

Нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Фото Дмитрия Маркова.

Следите за нашими новостями в удобном формате