Нижегородская область полностью перешла на электронное оформление медицинских лицензий

Частные и государственные организации здравоохранения Нижегородской области с января по 9 июня 2021 года оформили 149 медицинских лицензий в электронном виде. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области, министра здравоохранения региона Давида Мелик-Гусейнова, перевод в цифровой формат лицензирования в области медицины и фармацевтики проходит в регионе с 1 января. 

«Поручение об этом было выдано премьер-министром Михаилом Мишустиным. Нижегородская область выполнила задачу и с 1 января 2021 года перевела оформление медицинских лицензий в электронный вид. Это значительно облегчает процедуру представителям частных клиник и государственных медучреждений», - добавил Давид Мелик-Гусейнов. 

Как рассказала  начальник отдела лицензирования Минздрава Нижегородской области Любовь Апреликова, до 2021 года заявителю приходилось самостоятельно приходить в лицензирующий орган за бланком лицензии после того, как документ подпишет министр здравоохранения.Сейчас же соискатель может получить лицензию с электронной подписью на адрес почты в интернете. Выписка из реестра формируется и отправляется автоматически, сразу после внесения всех необходимых реквизитов в реестр. При этом законодательством установлено, что сведения в реестр вносятся в день регистрации приказа о предоставлении либо переоформлении лицензии.

«На официальном сайте лицензирующего органа размещены формы всех необходимых заявлений с приложениями, которые нужно скачать и заполнить. Кроме того, в помощь лицензиатам размещены опись документов, прилагаемых к заявлению, инструкции по заполнению заявлений, а также ссылка на сайт Самопроверка.рф», - добавила Любовь Апреликова.

В Нижегородской области отдел лицензирования Минздрава пользуется при обработке документов на выдачу лицензий программой «КриптоПро», предназначенной для подписи и шифрования. Софт устанавливают на персональный компьютер каждого сотрудника для защиты данных от изменения третьими лицами. Программа была предоставлена Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения. Скачать форму документов можно на сайте Минздрава, в разделе «Вопросы лицензирования»: https://zdrav-nnov.ru/dokumenty/voprosy-litsenzirovaniya/

По информации министерства, из 149 выданных и переоформленных с января 2021 года лицензий в Нижегородской области 91 – на медицинскую деятельность, 55 – на фармацевтическую и три – на деятельность по обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Для лицензирования индивидуальному предпринимателю необходимо подготовить заявление на выдачу этого документа по установленной форме, предоставить электронные копии учредительных документов компании и документов, подтверждающих наличие у руководства медицинской организации высшего специализированного образования, сертификата по специальности «Организация здравоохранения и общественного здоровья», стажа от 5 лет работы по специальности

Напомним, перевод в цифровой формат лицензирования в области медицины и фармацевтики проходит по поручению премьер-министра Михаила Мишустина с 1 января 2021 года. Анонсируя нововведение, председатель правительства сказал, что получение необходимых документов теперь будет занимать меньше времени, а сам процесс станет максимально прозрачным. При этом вся информация о выданных лицензиях должна быть открытой и общедоступной. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате