Нижегородские экспортеры лекарств смогут получить субсидии на сертификацию продукции для внешних рынков

Нижегородские экспортеры лекарств смогут получить субсидии на сертификацию продукции для внешних рынков

Нижегородские компании-производители, экспортирующие лекарства и медицинские изделия, смогут получить субсидии на сертификацию продукции для внешних рынков.Новая мера поддержки будет оказываться Российским экспортным центром в рамках реализации федерального проекта «Промышленный экспорт»национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Об этом сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов.

«Программа в первую очередь направлена на экспортеров, которые уже сейчас активно осуществляют стабильные продажи продукции за рубеж. Теперь они смогут не только расширить географию поставок, но и вывести на иностранные рынки принципиально новую продукцию.Компенсации составят до 80 процентов от затрат на регистрацию заграницей. Максимальный объем возмещения для производителей лекарств определен в размере 500 миллионов рублей за сертификацию одного продукта, для остальных производителей медизделий– 50 миллионов», - отметил министр.   

Он пояснил, что программа рассчитана на 3 года. На эту меру поддержки в федеральном бюджете предусмотрено более 7 млрд рублей.

В постановлении правительства РФ о предоставлении субсидий указывается, что условием для их получения при сертификации лекарственных средств является реализация за рубеж препаратов в течение пяти лет на сумму, превышающую субсидию в 10 раз, а при сертификации медицинских изделий – в течение трех лет также на сумму, превышающую субсидию в 10 раз.

По словам Максима Черкасова, в Нижегородской области работает немало производителей лекарств, медицинских приборов и мебели, продукция которых активно экспортируется за рубеж. Основными рынками для экспорта этих изделий традиционно являются страны СНГ, такие как Казахстан, Белоруссия и Армения. Так,объем экспорта медицинских приборов и устройств Нижегородской области в 2020 году увеличился в 2,1 раза и составил 5,4 млн долларов (7-е место в Российской Федерации и2-е место в Приволжском федеральном округе). В тоже время, объем экспорта медицинской мебели за этот период возрос на 73% и достиг 2,4 млн долларов (1-е место в Российской Федерации и 1-е место в ПФО). Кроме того,по итогам 2020 года поставки фармацевтической продукции нижегородского производства увеличились на 29,6% и составили 104 млн долларов (3-е место среди регионов России и 1-е место среди субъектов ПФО). 

Ранее сообщалось, что РЭЦ, расширяя меры поддержки экспортеров при выходе на зарубежные рынки, будет компенсировать компаниям часть расходов на участие в международных выставках.Компенсации подлежат расходы на оплату аренды выставочной площади и регистрационных сборов.Предельный размер поддержки составляет 700 тыс. рублей для субъектов МСП и 2 млн рублей – для крупных компаний.

Напомним, что по итогам I квартала 2021 года несырьевой неэнергетический экспорт Нижегородской области вырос более чем на 40%. Наращивание объемов экспорта является основной задачей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» разработанного в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Нацпроект включает в себя три федеральных проекта: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

В Нижегородской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» был открыт центр «Мой бизнес», который работает по принципу «одного окна». Там предприниматели могут получить информацию из более чем 40 ведомств, а также узнать обо всех возможных мерах поддержки бизнеса. На сегодняшний день филиалы центра работают в 31 муниципалитете региона. Обратиться к специалистам центра и его филиалов можно как во время личного визита, так и по телефону горячей линии: 8 (800) 301 29 94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный). Кроме того, получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адресах и контактах инфраструктуры, которые могут понадобиться предпринимателям, в том числе самозанятым, можно на портале: Мойбизнес52. рф и через чат-бот «Мойбизнес52» в Telegram.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате