Обучающая программа«Веб-разработка» для школьников 14-17 лет стартовала при ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Курс «Веб-разработка» для старшеклассников стартовал при ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Обучающая программа разработана университетом совместно с УК iCluster в рамках проекта подготовки и трудоустройства IT-специалистов HiBrain. 

Главная задача данного курса – рассказать школьникам о профессиональной веб-разработке и заинтересовать их развиваться в этом перспективном направлении IT-отрасли.

На курсе школьники узнают о современных трендах и инструментах в веб-дизайне, изучат, как работают над веб-проектом команды профессиональных веб-разработчиков и веб-дизайнеров, ознакомятся с основами современной верстки с применением HTML и CSS. 

«IT-отрасль – одна из ключевых в экономике региона. Однако потребность в IT-кадрах очень большая. Такие начальные курсы для школьников позволят им попробовать свои силы в этой интересной и перспективной специальности. Учащиеся получают новые возможности и мотивацию для освоения цифровых компетенций. Важно, что подобные проекты не только удовлетворяют потребность молодых людей в получении новой, отчасти «модной» информации и «продвинутых» умений, но и помогают их осознанному профессиональному самоопределению в направлении ИТ-специальностей. Реализуя подобные проекты, мы, в конечном итоге, работаем над сокращением кадрового дефицита в ИТ-отрасли региона и решаем задачу федерального проекта «Кадры для цифровой экономики»нацпроекта «Цифровая экономика» - обеспечиваем подготовку высококвалифицированных кадров для цифровой экономики», - отметил министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов. 

Обучение будет проходить в течение трех недель два раза в неделю в ННГУ им. Лобачевского. По окончании курса школьники разработают веб-страницу по собственному дизайн-макету.

«Подобные курсы – хорошая возможность для старшеклассников попробовать свои силы в сфере IT-технологий, понять, какое направление им ближе и интереснее, и, вполне возможно, принять решение о получении фундаментального образования в Университете Лобачевского. У нас традиционно сильная подготовка по IT-направлениям, ННГУ выпускает самое большое число специалистов в регионе. А начинается все с интереса, со школьных лет, когда ребенок выбирает будущую профессию», - рассказал проректор по учебной работе ННГУ имени Н. И. Лобачевского Александр Князев.

Параллельно занятия транслируются в zoom. И каждый ученик может выбрать удобный формат обучения.

«Это, можно сказать, экспресс-курсы, рассчитанные на три недели. Однако у нас предусмотрен большой объем домашней работы, обучение идет интенсивно, и в итоге каждый получит готовый IT-продукт – небольшой сайт. Пришли ребята с разным уровнем подготовки, но, как показало уже первое занятие, все включились в работу с большим интересом и справляются», - поделилась преподаватель кафедры информационных технологий и инструментальных методов в экономике Института экономики и предпринимательства ННГУ имени Н. И. Лобачевского, куратор программы дополнительного образования «Веб-технологии» Маргарита Бурова.

Это пилотный проект, но если спрос на подобное обучение будет велик, отмечают разработчики курса, то уже в этом году состоится новый набор слушателей. 

Подробнее о курсе можно узнать на сайте https://hibrain.ru/course/veb-razrabotka-dlya-shkolnikov-vvodnii-kurs

Напомним, что в мае 2019 года в Нижнем Новгороде был дан официальный старт работы платформы подготовки и трудоустройства IT-специалистов HiBrain. На ПМЭФ-2019 между правительством Нижегородской области и УК iCluster было подписано соглашение о сотрудничестве при развитии платформы. Площадка аккумулирует курсы и вакансии для программистов и интернет-маркетологов.

Ранее президент РФ Владимир Путин отмечал, что цифровая экономика – «это новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы». Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в свою очередь, неоднократно подчеркивал, что для Нижегородской области цифровизация является абсолютным приоритетом.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате