169 выпускников нижегородского Центра одаренных детей получили аттестаты

28 июня 2021 года в Нижнем Новгороде прошла торжественная церемония вручения аттестатов выпускникам лицея-интерната «Центр одаренных детей». 

Как сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, аттестат о среднем образовании получили 169 выпускников. В их числе 44 медалиста, десять стобалльников по результатам ЕГЭ и четверо обладателей золотого значка ГТО.Также воспитанники ЦОД 92 раза побеждали и становились призерами Всероссийских олимпиад школьников. Мероприятие прошло с соблюдением всех необходимых противоэпидемических требований. 

Как подчеркнула министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, выпускники Центра одаренных детей- это «интеллектуальная элита региона».

«В течение двух лет ребята интенсивно занимались. В лицее создана прекрасная обстановка с замечательным педагогическим составом. Ученикам предоставлена наилучшая инфраструктура для достижения высоких результатов в учебе и для развития личности. Мы очень гордимся выпускниками лицея и желаем им успехов в высших учебных заведениях», - сказала Ольга Петрова.

По словам директора Центра одаренных детей Ирины Тузиковой, высокие результаты выпускников станут подарком городу кего 800-летию. 

«Мы все проделали огромный путь. В наших детей вложили очень многое и родители, и учителя. Все мы очень гордимся выпускниками и их потрясающими результатами», - отметила Ирина Тузикова.

Выпускники ЦОД - призеры Всероссийской олимпиады школьников будут поступать в вузы на льготных условиях по преимущественному праву зачисления и получат повышенную стипендию. Как считает ректор ННГУ им. Н.И.Лобачевского Елена Загайнова, детям с такими достижениями будут рады везде.

«Ребята отличаются исключительными талантами в разных сферах. Среди них и будущие выдающиеся биологи, и химики, и физики, и специалисты в сфере IT. Ждем их в нашем университете имени Лобачевского», - заявила Елена Загайнова.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате