Образовательный проект о самых важных русских книгах «Полка» выпустил подкаст о Максиме Горьком

На площадке образовательного проекта о самых важных русских книгах «Полка» вышел подкаст, посвященный писателю Максиму Горькому. Материал подготовлен при поддержке АНО «Центр 800» в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода.

Максим Горький — знаковая фигура русской словесности. На пике литературной деятельности писателя его пьесу «На дне» стали ставить в театрах по всему миру. В советское время именем Горького называли самолеты, пароходы, улицы, станции метро, а Нижний Новгород, как известно, на протяжении 58 лет (с 7 октября 1932-го по 22 октября 1990 года) назывался городом Горьким.

«Для Нижнего Новгорода Горький – гораздо больше, чем просто писатель. Знать его судьбу, осмыслить творчество, понимать, почему он актуален сегодня, конечно, важно для нижегородцев. За многочисленной топонимикой и повседневным символизмом иногда теряется реальная значимость писателя. Опубликованный подкаст современным доступным языком расскажет или освежит знания о главном нижегородском писателе в год 800-летия», - сказал заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович. 

«Русский классик с самой странной судьбой» — так характеризуют писателя в самом начале лекции. Ведущие подкаста обсуждают разноплановую жизнь Максима Горького: его политическую, общественную и литературную позицию, а также отношение к нему критиков, власти и других писателей. Рассматривается эволюция взглядов Горького на события, которые происходили в стране, а также то, как реальность отражается в характерах его героев.

Слушателям будет интересно узнать, чем объясняется феноменальная популярность Горького на рубеже веков и какие произведения «главного пролетарского писателя» стоит читать сегодня.

Подкаст ведут Варвара Бабицкая, Лев Оборин, Елизавета Подколзина и Юрий Сапрыкин.

Послушать подкаст «Станция Горьковская» можно по ссылке: 

Apple https://clc.am/_H_SWg

Castboxhttps://clc.am/HkdG6Q

Google https://clc.am/QR6oBA

Яндекс https://clc.am/1Fe7KA

Simplecasthttps://clc.am/sTtIiQ

Soundcloudhttps://clc.am/NZ6d1w


Следите за нашими новостями в удобном формате