В области зарегистрировано четыре случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом

Это опасное инфекционное заболевание острого или хронического течения, вызываемое бактериями рода Borrelia, передаваемое клещами. Оно поражает кожу, суставы, сердце и нервную систему. Без своевременного лечения приводит к стойкому нарушению жизнедеятельности и инвалидности человека.

По последним данным, в нашей области по поводу присасывания клещей обратилось за помощью 6789 человек, в том числе 1570 детей. Обращения зарегистрированы во всех районах области и Нижнего Новгорода. Наибольшее количество зарегистрировано в Городецком (670), Борском (396), Семеновском (274), Ветлужском (260) районах области, а также в Автозаводском (602), Приокском (306), Ленинском (270), Канавинском (269) районах Нижнего Новгорода и городе Дзержин­ске (471).

По информации управления Роспотребнадзора по региону, в лабораториях было исследовано 6838 клещей, снятых с людей, из них 24 оказались инфицированы вирусом клещевого энцефалита, а 102 были носителями возбудителя иксодового клещевого боррелиоза.

 Управление Роспотребнадзора напоминает, что во время прогулок в парках, в лесной зоне необходимо помнить о мерах безопасности и использовать репелленты.

Александра Махлина.

Следите за нашими новостями в удобном формате