Глеб Никитин: «В доме на улице Светлоярской предварительно потребуется расселение 12 квартир»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин прибыл на место взрыва газа на ул. Светлоярской в Нижнем Новгороде и пообщался с пострадавшими. 

«В результате ЧП в доме на улице Светлоярской пострадал один подъезд. Это 12 квартир, которые по предварительным данным будет необходимо расселять. Остальные подъезды, как предварительно оценено экспертизой, не пострадали», - сказал Глеб Никитин. 

Глава региона подчеркнул, что всем жильцам этого подъезда помогут с временным размещением. 

«Пока договорились о временном размещении в гостинице завода «Красное Сормово». Далее будем компенсировать затраты на съем жилья там, где решат сами люди. Затем предстоит решать вопрос о выделении средств на приобретение жилья либо на предоставление квартир. В течение выходных будет проведена противоаварийная работа», - сказал Глеб Никитин. 

Глава региона Нижегородской области подчеркнул, что, по предварительным данным, причиной ЧП не является авария на сетях газоснабжения.

«Предварительно установлено, что ЧП произошло в результате неосторожного обращения с газовым баллоном. По сути, это человеческий фактор. Следственные органы продолжают работу», - добавил Глеб Никитин. 

Губернатор также сообщил, что правительство региона и администрация Нижнего Новгорода окажут материальную помощь пострадавшим и тем, кому причинен материальный ущерб. Матпомощь не будет выделяться жителям квартиры, где в результате неосторожных действий произошло ЧП. 

Тем, чье имущество пострадало, по решению губернатора выплатят по 10 тыс. рублей по линии министерства социальной политики. Вопрос о предоставлении матпомощи пострадавшему не из квартиры, где произошло ЧП, на контроле у министерства социальной политики Нижегородской области. 

Как сообщил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, из городского бюджета также будет оказана помощь пострадавшим. 

«Жители, чье имущество пострадало в результате происшествия, получат выплаты - 10 тысяч рублей. Мужчине со второго этажа, он находится сейчас в тяжелом состоянии, предусмотрена выплата в 20 тысяч рублей. Для оперативной связи глава района создал чат в одном из мессенджеров, где жители могут задать свои вопросы», - отметил глава города.  

Помощь пострадавшим оказывает и завод «Красное Сормово». 

«Наши сотрудники будут работать в волонтерском центре, чтобы оказать поддержку людям. Кроме того, завод передаст пострадавшим нужные им сейчас вещи: посуду, гигиенические принадлежности, бутилированную воду. Жильцы дома, где произошел взрыв, смогут разместиться в нашей заводской гостинице», - сказал генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин.

Пункт временного размещения для жильцов дома размещен в школе №76. По данным МЧС, в нем изъявили желание остаться три человека, остальные находятся у родственников и знакомых. Также здесь развернут медицинский пункт.

Дом, где произошло ЧП, отключен от газо- и электроснабжения.

Напомним, Глеб Никитин поручил заместителю губернатора Давиду Мелик-Гусейнову взять на личный контроль оказание медицинской помощи пострадавшим. Заместителю губернатора Дмитрию Краснову и главе города Юрия Шалабаеву губернатор поручил незамедлительно выехать на место происшествия для координации хода работ. Также Юрию Шалабаеву Глеб Никитин поручил принять меры по оказанию помощи эвакуированным жильцам, их временному размещению. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате