Одна из школ Нижегородской области стала призером олимпиады по цифровым навыкам

Подведены итоги олимпиады для школьников «Лица Сферума». Одним из призеров стала команда из Черновской общеобразовательной школы г.о. Шахунья, представлявшая Нижегородскую область. Ребята разделили третье место с командой средней общеобразовательной школы №1 Домодедова Московской области. Об этом сообщает министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Олимпиада состояла из трех этапов, на каждом из которых конкурсанты должны были продемонстрировать знания платформы «Сферум», а также поделиться идеями более эффективного взаимодействия всех участников образовательного процесса в цифровом пространстве. Финалисты защищали итоговые проекты и предлагали нестандартные способы использования платформы. 

В олимпиаде приняло участие 200 команд из 25 регионов России.Семь команд-финалистов защитили итоговые проекты и предложили нестандартные способы использования платформы «Сферум» в образовательном процессе, среди которых: проведение межрегиональных научных конференций, экскурсии на рабочие места родителей, методический кабинет учителя и другие. 

Первое место заняли средняя общеобразовательная школа №13 имени Ю.А.Гагарина,г. Кыштым Челябинской области, и средняя общеобразовательная школа №3, г. Новомосковск Тульской области. Второе место поделили Тюменцевская средняя общеобразовательная школа Тюменцевского района Алтайского края, школа №2 имени В.В.Дагаева городского округа Лосино-Петровский Московской области и средняя общеобразовательная школа  №13, г. Тюмени.

Победители и призеры получат соответствующие сертификаты, доступы к образовательным курсам и мероприятиям, а также подарки от «Сферума». 

«Мы поздравляем победителей. Проект «Лица Сферума» выявил лучшие команды и педагогические находки в области цифровых технологий и показал, насколько успешно школы могут применять наше решение, внедрять технологии в образовательный процесс. Разрабатывая «Сферум», мы, в первую очередь, опираемся на потребности учителей и учеников, поэтому идея конкурса базируется на нашем стремлении сделать платформу еще эффективнее», - отметил  заместитель генерального директора ООО «Цифровое образование» (компания-разработчик «Сферума») Сергей Марданов.

Напомним, информационно-коммуникационная образовательная платформа «Сферум» создана совместно Mail.ru Group и ПАО «Ростелеком» как часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ. Информационно-коммуникационная платформа призвана сделать обучение, в том числе дистанционное, более гибким, технологичным и удобным.

Запуск «Сферума» состоялся 31 марта 2021 года, к июлю платформа набрала свыше 360 тысяч пользователей.

Платформа основана на технологиях социальной сети «ВКонтакте», регистрация обеспечивается через единый центр авторизации VK Connect – простой и безопасный инструмент. «Ростелеком» обеспечивает цифровую инфраструктуру и интеграцию с государственными информационными системами. Пользоваться платформой можно через мобильное приложение «Сферума» для iOS и Android и на сайте сферум.рф.

Как сообщалось ранее,23 июня 2021 года в рамках глобальной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая прошла на Нижегородской ярмарке, министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и ООО «Цифровое образование» - правообладатель коммуникационной платформы «Сферум» - заключили соглашение о сотрудничестве с целью развития в регионе цифровой образовательной среды.

Развитие цифровой образовательной среды предусмотрено национальным проектом «Образование». Соответствующий федеральный проект реализуется в Нижегородской области с 2020 года. Он направлен на разработку, апробацию и внедрение в школах и колледжах новых образовательных технологий. 

Нацпроект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина  «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель -  обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. 

Нацпроект включает в себя семь федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание».

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате