Защитит вакцина

Волна ковида в регионе нарастает. Как в этой ситуации могут защитить себя люди с онкологическими заболеваниями? Кому из этой категории можно делать прививку, а кому нет, рассказал главный врач Нижегородского онкологического диспансера Сергей Гамаюнов.

По его словам, онкологические пациенты гораздо тяжелее болеют COVID-19 и летальность среди них выше среднего. Эти люди в группе риска, поэтому пациентам, закончившим лечение три месяца и более назад, можно и нужно прививаться от коронавирусной инфекции.

На учете в онкодиспансере сегодня состоит сто тысяч человек, из них проходят химио-, лучевую терапию двад­цать тысяч, следовательно, оставшимся восьмидесяти тысячам стоит защитить себя от COVID-19. В инструкции к вакцинам указывается, что «применять при онкозаболеваниях с осторожностью». Такая формулировка совсем не означает, что вакцинация противопоказана. Пациенты с онкозаболеваниями могут привиться двумя вакцинами – «Спутником V» или вакциной «КовиВак».

А вот пептидная вакцина «ЭпиВакКорона» онкопациентам не подходит. Ее разработчики указали раковые заболевания в числе противопоказаний.

– Если есть сомнения, пациент может проконсультироваться с лечащим онкологом, – разъясняет Сергей Викторович. – Но никаких данных о том, что прививка вызовет побочные явления и опасна для данной категории на сегодняшний день нет. Потенциальная польза от прививки в разы больше, чем возможные риски. 

Сергей Гамаюнов настоятельно рекомендует родственникам онкобольного привиться, чтобы максимально снизить риск заражения человека, борющегося с опасным заболеванием.

Александра Махлина. 

Следите за нашими новостями в удобном формате