В этом году зачисление в вузы будет проходить по-новому

В этом году зачисление в вузы будет проходить по-новому

Приемная кампания в вузах идет полным ходом. В этом году она проходит по новым правилам. О важных особенностях поступления рассказали министр образования и ректоры ведущих нижегородских вузов. Круглый стол на эту важную тему был организован Нижегородским областным информационным центром.

Новые возможности

– Во-первых, теперь абитуриентов будут зачислять в одну волну, поэтому поступающим не стоит ориентироваться на прошлогодние проходные баллы. Во-вторых, документы можно подавать по-прежнему в пять вузов одновременно, но не на три, а на гораздо большее число направлений. Сколько их, каждый вуз определяет самостоятельно, – рассказала министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

Еще одно новшество: вузы устанавливают перечень вступительных испытаний по нескольким предметам на выбор поступающих. Это позволит высшим учебным заведениям отбирать лучших абитуриентов, а для поступающих это повышает шансы на зачисление с различным набором результатов ЕГЭ. При этом предоставлять их результаты в вуз не нужно. После подачи заявления данные из общей базы будут загружаться автоматически. При этом система выберет результаты ЕГЭ по тем предметам, где они наивысшие.

– Несомненно, от этого нововведения выигрывают те абитуриенты, которые сдавали большее количество ЕГЭ. Так, на направление строительство в ННГАСУ раньше нужны были результаты по русскому языку, профильной математике и физике. Теперь может учитываться и физика, и химия, и информатика. Я призываю нынешних старшеклассников выбирать большее количество экзаменов – сдавать ЕГЭ не по трем предметам, необходимым для поступления, а четырем-пяти. Это расширяет возможности абитуриента. Ведь можно из-за волнения сдать экзамен не так хорошо, как хотелось. Такие ситуации случаются каждый год. Как только стали известны результаты ЕГЭ по физике, абитуриенты начали звонить и спрашивать: возьмут ли учиться платно с физикой, сданной ниже минимального порога (а в ННГАСУ это 39 баллов)?» По существующим правилам, такие ребята не могут быть зачислены ни на бюджетные, ни на коммерческие места, – констатирует проректор по развитию и внешним связям ННГАСУ Светлана Лихачева.

По словам министра образования Ольги Петровой, количество бюджетных мест в нижегородских вузах в 2021 году увеличилось на 24 процента, теперь их в регионе более восьми тысяч. В этом году контрольные цифры приема впервые определялись, основываясь на результатах трудоустройства выпускников вузов. В этой ситуации пострадали недавно открытые специальности и направления, где еще не было выпусков, они не получили даже небольшого количества бюджетных мест –там будет открыт только внебюджетный прием.

Был учтен опыт прошлого года, когда набор на коммерческие отделения проводился всего два дня, на этот раз даты окончания приемной кампании сдвинуты на середину августа. Из-за непростой эпидемиологической ситуации, как и в прошлом году, абитуриенту не нужно приносить оригинал аттестата в выбранный вуз, чтобы быть туда принятым. Для получения статуса студента достаточно подать согласие на зачисление. Окончательное согласие можно подать только в один вуз и на одно направление. Абитуриентов-двойников вузы вычислят и отчислят.

С упором на практику

– В техническом университете в этом году количество бюджетных мест по сравнению с прошлым годом выросло на четверть. У нас открылась новая специальность «Информационная безопасность автоматизированных систем». Кроме того, мы открываем шесть новых сертифицированных лабораторий. НГТУ – опорный вуз и это позволило усилить его материально-техническую базу, у нас есть возможность работать на различных образовательных платформах. За год пандемии мы не только лекции, но и лабораторные работы научились проводить дистанционно, но старались, если ситуация позволяла, дать ребятам практические занятия в очном режиме. У вуза тесные связи с предприятиями. Начиная с третьего курса, студенты проходят практику, стажировку непосредственно на производстве, а сотрудники предприятий являются совместителями и преподают в вузе, – отметил ректор НГТУ имени Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев.

Технический университет остается привлекательным для иностранных студентов, их более 650, 200 занимаются на подготовительном отделении. В основном это граж­дане стран Африки, Азии, Ближнего Востока, Китая, но есть и те, кто приехал учиться в НГТУ из Европы – из Чехии. Из-за ситуации с коронавирусом многие иностранцы уехали домой, но продолжают обучение дистанционно. Ограниченное количество студентов из-за рубежа связано с тем, что долгое время НГТУ был закрытым вузом, а некоторые специальности остаются таковыми и сейчас. Он является головным вузом по подготовке кадров для атомной отрасли, очень востребовано направление нефтегазовое дело. Подтверждением его высокого качества образования является тот факт, что команда НГТУ третий год подряд занимает первое место в России на Международном инженерном чемпионате «CASE-IN». В этом году политеховцы разработали мобильное приложение для кадровых служб корпорации «Росатом».

И в Мининском университете качеству подготовки студентов  уделяют большое внимание. 

– Университет совместно с региональным правительством предпринимает усилия по привлечению одаренных, талантливых детей, осознанно выбирающих профессию учителя, – рассказывает ректор НГПУ имени К. Минина Виктор Сдобняков. – С этой целью открываются психолого-педагогические классы в школах. Таких специализированных классов открыто уже шесть. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов поставил задачу, чтобы до 2024 года в стране было создано пять тысяч психолого-педагогических классов. Таким образом, существующее их число следует увеличить на порядок. У НГПУ также есть свои базовые школы и детсады. Они получают поддержку педагогического университета – и методическую, и ресурсную.

Кроме того, в вузе расширяется число педагогических специальностей – это востребованные на рынке направления, связанные с обучением проектной деятельности, управленческим технологиям. В ближайших планах – создать современный технопарк, где учителя будут овладевать  современными технологиями, повышающими качество образования, в том числе и в таких экстремальных ситуациях, какую, например, создала пандемия коронавируса.

Обогнали МГУ

– По педагогическим специальностям НГЛУ вошел в первую тройку вузов с самыми высокими баллами ЕГЭ, опередив даже МГУ. Проходной был 86,7(!), – поделилась достижениями педвуза первый проректор НГЛУ имени Н.А. Добролюбова Ирина Зиновьева. – В этом году  количество бюджетных мест здесь выросло на 10 процентов, абитуриент может претендовать на поступление на семь направлений, а потом выбрать и «проголосовать» согласием за то, где шансы на зачисление выше. На всех направлениях подготовки в НГЛУ теперь студенты изучают три иностранных языка. Второй и третий язык они выбирают сами – это может быть европейская, а может быть азиатская языковая группа. Несколько программ на бакалавриате и в магистратуре с этого года запускаем на английском языке. В том числе магистранты будут учиться по новой программе по внешне-экономической деятельности, она будет на английском и китайском языках.

– В ННГАСУ помимо строительных, технических, гуманитарных направлений подготовки, есть еще творческие – дизайн, архитектура, на которых помимо результатов ЕГЭ требуется пройти дополнительные творческие и профессиональные испытания, в том числе выполнив  рисунок гипсовой головы. Эти экзамены в этом году пройдут в очном формате с соблюдением всех противоэпидемических мер. Подача заявлений на эти направления заканчивается 7 июля, – обратила внимание поступающих Светлана Лихачева.

Вниманию абитуриентов!!!

Подавать документы в вузы в этом году можно несколькими способами – традиционным  – лично приехав в приемную комиссию, почтой, а также дистанционно – на сайте выбранного вуза (через личный кабинет поступающего) и с помощью портала Госуслуг. Имеет смысл подавать документы только одним из перечисленных способов. После подачи документов абитуриент найдет свое имя в списке, но после 29 июля – это последний день подачи заявлений на поступление по результатам ЕГЭ, если в вузе есть творческие испытания, то это произойдет раньше. После этого списки будут обезличены – ФИО заменят номера СНИЛС. А затем в приказе о зачислении вновь появятся имена и фамилии.

Подать окончательное согласие на зачисление ребятам, поступающим без вступительных экзаменов, имеющим особые права или претендующим на целевые места, следует до 4 августа. Остальные абитуриенты должны это сделать до 11 августа.

Приказ о зачислении в этом году появится 17 августа.

Александра Махлина. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате