Оправданные ожидания

Аналитики крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы hh.ru изучили 3,9 млн резюме российских соискателей с высшим образованием, искавших работу в прошлом году, а также в первом полугодии 2021 года. Эти данные легли в основу первого регионального рейтинга вузов России по успешности трудоустройства выпускников.

В исследование попали более 300 учебных заведений.Десятую строчку в данном рейтинге занял Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского (итоговый балл – 114,5). Всего в топ-100 вошли четыре вуза из нашей области. Помимо ННГУ это НГТУ им. Р.Е. Алексеева (17 место – 111,6 балла), ВВГУВТ (93 место – 102,8 балла) и НГПУ имени К. Минина (96 место – 102,6 балла). Кроме того, по количеству соискателей-управленцев наш регион занял десятое место. 

Исследование позволило сделать следующие ключевые выводы: наиболее высокими зарплатными ожиданиями отличаются выпускники медицинских вузов, на втором месте – технические вузы. Самые низкие ожидания по заработной плате – у специалистов с дипломами аграрных и педагогических университетов. Доля топ-менеджеров выше среди выпускников технических и гуманитарных вузов. Реже всего руководящие позиции в компаниях занимают специалисты с дипломами медицинских и педагогических вузов.

Марина Муромцева. 

Следите за нашими новостями в удобном формате