Большие проблемы от малых

Уже семь нижегородцев заболели иксодовым боррелиозом этим летом. Это заболевание, грозящее серьезными последствиями для человека, передают клещи. По данным Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области от укусов этих насекомых пострадали 7494 нижегородца, из них 1745 – дети.

Если человека «поймал» клещ, то нужно обязательно сдавать насекомое на исследование в лабораторию. Стоит обратить внимание на то, что чаще всего присасывание происходило в лесу – 49% случаев, в деревнях и селах – 28%, на придомовых территориях – 7,8%, на садово-огородных участках – 10,6%. Есть случаи присасывания на кладбищах и в парках.

Клещи нижегородцев атакуют во всех районах области и Нижнего Новгорода. Всего в лабораториях исследовано 7828 клещей. В том числе обнаружено 28 насекомых, инфицированных вирусом клещевого энцефалита (Кстовский, Уренский, Борский, Балахнинский, Тоншаевский, Тонкинский, Ветлужский, Городецкий, Чкаловский, Шахунский, Спасский, Семеновский, Канавинский районы). Также 176 клещей в 21 районе области и 6 районах Нижнего Новгорода были заражены возбудителем иксодового клещевого боррелиоза.

Евгения Александрова.

Следите за нашими новостями в удобном формате