Учиться! Учиться! А там посмотрим

Не с торжества, а с усердных занятий начался в этом году фестиваль нового российского кино Горький fest. Вечером в прошедшую пятницу в пространстве «Мининский университет – Точка кипения» торжественно открылась киношкола Горький film.

Первыми учениками киношколы стали девять нижегородцев, прошедших конкурсный отбор, и студенты Мининского университета. Профессионалы-практики преподадут им интенсивный курс. На выходе ожидаются практические работы, то есть фильмы.

Также в рамках киношколы прошел ряд открытых лекций по теме режиссуры и продюсирования.

– Создание киношколы – еще один шаг на пути развития киноиндустрии в регионе, – говорит заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры Олег Беркович. – Горький film – отличная возможность для нижегородцев получить новые знания и опыт, посмотреть, как работают другие и получить объективную оценку своей работы. Понять, что сегодня востребовано на кинорынке, и сделать совершенно новый продукт по собственным эскизам и наработкам.

С этим полностью солидарна министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Викторовна Петрова.

– Приятно открывать школу Горький film. Мы очень благодарны двигателю этого проекта Оксане Михеевой за эту инициативу, которая позволит молодым и активным нижегородцам попробовать себя в роли режиссеров и создать собственное кино в нашем родном городе. Мы, как и участники, с нетерпением ждем старта киношколы и работ, которые будут созданы ее студентами, – отмечает министр.

Ну а традиционная «красная дорожка» запланирована на ближайшую пятницу, 16 июля. Программа фестиваля очень насыщенная; подробности – на официальном сайте фестиваля https://gorkyfest.ru/

Организаторы фестиваля: ООО «Продюсерский центр «Люксар» при поддержке правительства Нижегородской области и администрации Нижнего Новгорода.

Мария Владимирова.

Следите за нашими новостями в удобном формате