Нижегородцев научат рассказывать просто о сложном в ходе образовательного проекта «Ближе к науке»

Образовательный проект Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ) «Ближе к науке» стартует 22 июля. 

В ходе 10 лекций, деловых игр, семинаров и мастер-классов слушателям расскажут, как рассказать или написать простым языком о сложных понятиях и явлениях, с которыми зачастую сталкиваются ученые. Проект ориентирован, в первую очередь, на сотрудников научных организаций и вузов, журналистов, а также специалистов пресс-служб, но принять участие в нем могут все желающие.

По словам заместителя директора АНО «Нижегородский НОЦ» Натальи Патокиной, одна из задач научно-образовательного центра – продвигать разработки нижегородских ученых, не только помогая им найти индустриальных партнеров, но и рассказывая о них жителям Нижегородской области. Благодаря этому повышается интерес к научной сфере и ее привлекательность для трудоустройства молодежи.

«Часто журналистам сложно писать про науку, а ученым непросто рассказывать про свои открытия так, чтобы их понял человек без специализированного образования. Специалисты пресс-служб вузов и научных предприятий становятся своеобразными коммуникаторами между учеными и журналистами, но тоже признаются, что популяризировать науку сложно из-за специфики темы. Мы, в свою очередь, решили это исправить и доказать, что наука – это очень интересная и перспективная тема», - сказала Наталья Патокина.

Проект «Ближе к науке» проводится Нижегородским НОЦ в рамках Года науки и технологий. Перед участниками проекта выступят старший копирайтер пресс-службы Сколковского института науки и технологий «Сколтех», доцент практики Университета ИТМО, президент Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН), вице-президент Европейской федерации научной журналистики (EFSJ)» Ольга Добровидова (Москва), основатель «Школы научной журналистики», кандидат наук по эстетике Ольга Андреева (Москва), специалист по связям с общественностью Института прикладной физики РАН Виктория Большакова, руководитель проекта Sciencely в Нижнем Новгороде Анастасия Петрова, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник ИПФ РАН, преподаватель, лектор и ведущий научно-популярных мероприятий Иван Оладышкин. 

В рамках лекций и мастер-классов слушатели узнают, как интересно говорить о науке в соцсетях, как ученым выстраивать свой личный бренд, а пресс-секретарям – бренд института, как начать публиковаться в научных изданиях и писать о науке так, чтобы это было понятно даже школьнику. 

Лекции пройдут 22, 26, 27 июля, а также 3 и 4 августа с 16:00 до 19:30 в актовом зале «Дома ученых» (ул. Октябрьская, 25). Вход свободный. Количество мест ограничено, необходима предварительная регистрация по телефону: 8-951-915-40-59. 

Нижегородский НОЦ был одним из первых пяти научно-образовательных центров, созданных в России в рамках национального проекта «Наука». На сегодняшний день его участниками являются 29 организаций: 6 университетов, 17 предприятий, одна управляющая компания, четыре НИИ Российской академии наук и Российский федеральный ядерный центр.

Национальный проект «Наука» реализуется в стране по инициативе президента РФ Владимира Путина с 2018 года. В 2021-м он был переформатирован в нацпроект «Наука и университеты» и включил в себя четыре федеральных проекта: «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии», «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям», «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» и «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок».

Напомним, указом Владимира Путина, 2021 год является в России Годом науки и технологий.

Справка

Программа образовательного проекта «Ближе к науке»

22 июля

16.00 – 17.00 «Как перестать бояться и начать рассказывать про науку?» (Иван Оладышкин)

17.10 – 18.10 «А что, так можно было: как рассказывать про науку в соцсетях» (Виктория Большакова)

18.20 – 19.20 «Популяризация науки на примере проекта "Умные города"» (Анастасия Петрова)

26 июля 

16.00 – 19.00 «Метафора в научных публикациях» (Ольга Андреева)

27 июля 

16.00 – 19.00 «Научный репортаж на основе интервью с учёным» (Ольга Андреева)

3 августа 

16.00 - 17. 00 «Как всё устроено: работа пресс-службы в научной организации» 

17.15 - 18.15  «Самая интересная профессия на свете: как писать о науке»  - лекция для журналистов

18.30 - 19.30 Совместная авторская игра для журналистов и пиарщиков «Эффект погружения» (Ольга Добровидова)

4 августа

16.00 - 17.00 «Учёные и журналисты: кто кого» 

17.15 - 19.15 «Как убедить журналиста Nature и Science о вас написать»  (Ольга Добровидова)

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате