Нижегородцы могут получить бесплатную юридическую помощь в соседских центрах

14 июля 2021 года юристы Госюрбюро провели учебно-методическую встречу с представителями Территориально-общественного самоуправления (ТОС) и Соседских центров Нижнего Новгорода. В ходе встречи участники обсудили вопросы получения бесплатной юридической помощи. Также были смоделированы различные обучающие ситуации, возникающие при обращениях тех или иных категорий граждан в Соседские центры. 

«К сожалению, в последнее время слово «бесплатно» в сознании многих людей означает «нечестно». Отрадно, что деятельность Госюрбюро возвращает на прежний уровень степень доверия граждан к государственной бесплатной юридической помощи», - отметил директор Госюрбюро Максим Фомичев.

Специалисты Госюрбюро оказывают помощь гражданам через соседские центры, где их представителями являются волонтеры, которые передают вопросы жителей дежурному юристу Госюрбюро. 

Работа идет в ежедневном формате. В ближайшее время планируется подписание соглашения между Госюрбюро и ТОСс четко очерченными границами взаимодействия и выработанными алгоритмами помощи для нуждающихся граждан.

Актуальность проблемы организации квалифицированной помощи подтвердил на совещании с правительством России президент Владимир Путин. 

«Нужно принять решения, которые создали ли бы реальные возможности для людей пользоваться этими видами помощи со стороны государства. В современном мире юридическая грамотность или возможность воспользоваться помощью специалистов чрезвычайно важны для обеспечения интересов и законных прав людей», - отметил Владимир Путин.

Региональное Госюрбюро в Нижегородской области открылось еще в прошлом году. Квалифицированные специалисты готовы предоставить консультации по случаям, наиболее остро затрагивающим социально-бытовую сферу, с чем ежедневно сталкиваются определенные категории граждан – такие, как инвалиды I, II группы, пенсионеры, дети-сироты, дети-инвалиды, ветераны ВОВ, недееспособные и иные лица, имеющие на руках справку о том, что они являются малоимущими, граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь, в соответствии с региональным законом.

Справка

Соседский центр – это общественное пространство, в котором жители Нижнего Новгорода собираются для организации совместного досуга, социальной поддержки, получения актуальной информации, а также для реализации своих инициатив, направленных на улучшение качества жизни.

Следите за нашими новостями в удобном формате