В Арсенале откроется выставка «Шухов. Формула архитектуры»

20 июля 2021 года в Волго-Вятском филиале ГМИИ им. А.С.Пушкина (ГЦСИ Нижний Новгород – Арсенал) открывается выставка «Шухов. Формула архитектуры». 

Ставшая результатом сотрудничества Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева (МУАР), Арсенала, Объединенной металлургической компании и благотворительного фонда «ОМК-Участие», выставка идейно продолжает одноименный московский проект, проходивший в МУАРе в конце 2019 года.

Открытие экспозиции приурочено к 800-летию Нижнего Новгорода и 125-летию Всероссийской промышленной и художественной выставки, которая стала триумфальной для Владимира Шухова.В фокусе внимания – фигура великого инженера, олицетворяющего «золотой век» русской инженерной школы второй половины XIX – начала XX веков, и его конструкции. 

Кабинетный архив В.Г. Шухова прибывает в Нижний Новгород – это не только дань уважения городу, но и символическое соединение проектной лаборатории инженера и архитектора с культовым для его наследия местом. 

На выставке будет показано более 200 экспонатов творческого архива Шухова из российских и зарубежных собраний – графика, макеты, рукописи, фотографии. Архив инженера вступит в диалог с достижениями современных мастеров архитектуры – Нормана Фостера, Фрая Отто, Вернера Зобека и др., которые спустя десятилетия заново открыли сетчатые и легкие конструкции. Сравнительный подход позволяет по достоинству оценить масштаб и значимость открытий Владимира Шухова.

Выставка будет работать с 20 июля по 7 ноября 2021 года.

Место проведения: Нижний Новгород, Кремль, корп. 6, Арсенал

Источник - ГЦСИ Нижний Новгород - Арсенал



Следите за нашими новостями в удобном формате