Более 20 нижегородских компаний приняли участие во встрече с торговым представителем РФ в Дании Ириной Негребецкой

Более 20 нижегородских компаний приняли участие во встрече с торговым представителем РФ в Дании Ириной Негребецкой

Более 20 нижегородских компаний приняли участие во встрече с торговым представителем Российской Федерации в Королевстве Дания Ириной Негребецкой. Мероприятие состоялось в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Торгово-промышленной палате Нижегородской области,некоторые предприниматели присоединились к ней по видеосвязи. 

Среди участников встречи были представители наиболее перспективных для сотрудничества экспортных направлений: нижегородские производители биотоплива, компании, работающие в машиностроении, автомобилестроении, мебельной и медицинской промышленности. Они представили свою продукцию и выразили готовность к сотрудничеству с предприятиями Дании.

Также в мероприятии приняли участие генеральный директор Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Иван Разуваев, директор АНО «Центр развития экспорта Нижегородской области» Сергей Звонков, председатель Комитета по содействию внешнеэкономической деятельности и иностранным инвестициям при ТПП Нижегородской области Виталий Лебедев, президент Торгово-промышленной палаты Дзержинска Елена Разумовская.

В ходе комплексной презентации «Сотрудничество с Данией: перспективные направления и возможности» Ирина Негребецкая обозначила, что Нижегородская область входит в 20-ку основных внешнеторговых партнеров страны. Ключевой статьей регионального экспорта в Данию является твердое биотопливо – древесные и растительные топливные гранулы и брикеты. 

«В Дании принята программа сокращения выбросов CO2 и достижения «углеродной нейтральности», в связи с чем в Королевстве сокращается потребление углеводородов,  угольные ТЭС переводятся на возобновляемые источники энергии. Поэтому  объем импорта пеллет и топливных брикетов Дании будет расти, что открывает российским и нижегородским производителям возможности для наращивания экспорта», - поделилась Ирина Негребецкая. 

Торговый представитель отметила, что по мере продолжения перехода страны к возобновляемым источникам энергии объем экспорта пеллет и топливных брикетов растет. 

«Абсолютное большинство товаров, поставленных из региона в Данию, потребляется датскими предприятиями для производства энергии или товаров, и эта тенденция будет сохраняться», - подчеркнула торговый представитель РФ в Дании.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, для успешной торговли за рубежом очень важно знать экономические особенности страны-импортера, менталитет жителей и многие детали, неочевидные на первый взгляд.

«Активную деятельность в этом направлении ведут торговые представительства, работу которых Минпромторг России сейчас серьезно переформатировал.Регулярно через социальные сети собираются вопросы, на которые затем подробно отвечают торгпреды из разных стран. Кроме того, в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» организуются встречи торгпредов непосредственно с предпринимателями из регионов. Такие мероприятия для нижегородских экспортёров  уже провели торгпреды Франции, Туркмении,  Турции, а теперь - и Дании. И хотя доля поставок в Данию в общем объеме нижегородского экспорта пока невелика, мы видим направления, которые сейчас растут быстрыми темпами. Например, производство биотоплива: за три месяца 2021 года  наши производители уже поставили в Королевство древесные гранулы на полмиллиона долларов. У нас в регионе более 10 предприятий, специализирующихся на выпуске биотоплива. Многие из них также рассматривают возможность выхода на экспорт», - рассказал Максим Черкасов.

За январь-май 2021 года экспорт нижегородской продукции в Данию составил 1,1 млн долларов, что почти в пять раз больше, чем за аналогичным период прошлого года. 

Министр отметил, что прямые встречи предпринимателей с торговыми представителями - это эффективный формат взаимодействия, в рамках которого нижегородский бизнес может не только задать вопросы, но и представить свою продукцию.

По словам Ивана Разуваева, ТПП Нижегородской области готова оказать содействие в сотрудничестве датских и нижегородских предприятий в части информационной поддержки, оказания консультационно-аналитических услуг, услуг экспертизы и сертификации, организации деловых переговоров и конгрессно-выставочных мероприятий. 

По итогам встречи стороны обсудили дальнейшие стратегии взаимодействия и обменялись контактами.

Ранее сообщалось, что по итогам января-мая 2021 года экспорт Нижегородской области увеличился на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,2 млрд долларов. В группе стран дальнего зарубежья лидерами по росту экспорта стали Бангладеш, Нидерланды, Индия, США, Польша, Египет, Франция. Среди стран ближнего зарубежья значительная доля продукции экспортировалась в Беларусь, Казахстан, Азербайджан и Узбекистан.

В регионе также отмечается рост несырьевого неэнергетического экспорта, доля которого в общем объеме составила 77% по итогам января-мая 2021 года, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Продукция данной категории поставлялась, в основном, в Беларусь, Бангладеш, Индию, Китай и Казахстан. 

Напомним, что развитие несырьевого неэнергетического экспорта является одной из важнейших целей, закрепленных в Стратегии развития региона до 2035 года. Общий рост экспорта определен основной задачей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации. В рамках нацпроекта реализуются такие федеральные проекты, как «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК», и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

В рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» нижегородские экспортеры могут получить различные меры поддержки: бесплатные обучающие курсы, помощь при создании сайтов на иностранных языках, программы акселерации предприятий, льготные кредиты, компенсация транспортных расходов, компенсация за участие в зарубежных выставках и т. д.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате