Программы бесплатного профессионального обучения в рамках нацпроекта «Демография»реализуются в Лукояновском Губернском колледже

В Лукояновском Губернском колледже в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» реализуются программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, доступные различным категориям граждан. Участники проекта могут не только повысить квалификацию, но и получают новые возможности трудоустройства. Обучение в центре очное,проводится за счет средств федерального бюджета, для участников проекта оно бесплатно. 

В настоящее время в Лукояновском Губернском колледже проводится обучение по четырем компетенциям: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Сельскохозяйственные биотехнологии» и «Программные решения для бизнеса». Длительность обучения зависит от выбранной программы, график учебы варьируется и может составлять от двух до четырех недель. По окончании курсов слушатель получает удостоверение о повышении квалификации или свидетельство в соответствии с выбранной программой.

«На юге области Лукояновский Губернский колледж - это пока единственный центр, где реализуются мероприятия нацпроекта. У нас есть и квалифицированные педагоги, и все необходимое оборудование. Записаться на обучение можно только онлайн, оставив заявку на портале «Работа в России». Операторы программы в течение пятнадцати рабочих дней проверят данные и направят вас на обучение. Центр готов оказать всестороннюю информационную поддержку, в том числе в регистрации на портале и при оформлении заявки», - рассказала руководитель Ресурсного центра колледжа Лидия Бурдаева.

Участниками программы могут стать люди пятидесяти лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и матери дошкольников, не состоящие в трудовых отношениях, а также граждане, ищущие работу и обратившиеся в службу занятости. Для зачисления нужны документы, подтверждающие принадлежность к одной из этих категорий: выписка из электронной трудовой книги, свидетельство о рождении или усыновлении ребенка и прочее.

Ранее сообщалось, что до конца 2021 года в Нижегородской области планируется обучить почти 3000 жителей. Программа рассчитана на период до 2024 года. В текущем году на профобучение было подано почти 1700 заявок.Обучение проходит на базе ведущих образовательных учреждений региона. Среди них - ННГУ им. Н.И.Лобачевского, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, Нижегородский государственный инженерно-экономический университет, Корпоративный университет правительства Нижегородской области (КУПНО), Нижегородский индустриальный колледж, Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС и другие образовательные учреждения.

Нацпроект «Демография»утвержден в рамках указа президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт - норма жизни».Среди целей нацпроекта – увеличение продолжительности жизни, снижение смертности, повышение рождаемости и увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате